Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

«Верю в душе, делаю, что хочу».

Верю в душе, делаю, что хочу». Почему это — все равно, что купить одну тарелку от сервиза? «У меня вера — в душе, делаю, что хочу, как хочу», — говорят многие. Но нельзя быть православным только отчасти, как невозможно купить одну тарелку от сервиза. Что делать, чтобы душа действительно очистилась, и почему не нужно постоянно рассказывать о чужих грехах, размышляет архимандрит Андрей (Конанос).

Когда мы принимаем то, что попускает Господь, без внутреннего напряжения, сопротивления и возмущения, — тогда все получается хорошо. Может быть, вы замечали, что проблемы начинаются в тех случаях, когда нет спокойного отношения к происходящему — иными словами, когда человек не желает считаться с волей Божией. Я слышал об этом еще в детстве, и теперь делюсь с вами, чтобы вместе нам исполнять волю Господа, хотя кому-то это может показаться настоящей провокацией: «Да Кто Он такой, чтобы постоянно требовать от нас исполнения Своей воли? Получается, нам постоянно нужно делать только то, что хочет Кто-то Другой?»

Бог ведет нас к счастью, порой — через боль

Нет, воля Божия — это иное. И когда мы говорим о ней, то имеем в виду следующее: пусть все идет так, как хочет Бог тебе во благо, то есть для твоего же счастья. Здесь нет речи о том, что кто-то хочет от тебя то, чего не хочешь ты. Бог хочет для тебя то, что ты и сам для себя на самом деле хочешь. А чего мы все хотим? Быть счастливыми. И Господь ведет нас к счастью — через самые разные события и обстоятельства. Это может быть пропущенный рейс, или какая-то опасная ситуация, испытание, трудность, или страдание, боль. Все это случается с нами для того, чтобы мы почувствовали связь с Богом, открыли в себе те возможности, которыми обладает наша душа и которые никогда бы не проявились, если бы не эти испытания. А еще — трудности посылаются нам для того, чтобы понять: истинная мудрость — не в сопротивлении воле Божией, а в соработничестве с ней. Как говорят святые отцы, жизнь наша должна быть в постоянном движении. Но если ты — куб, то двигаться в разные стороны нелегко: у куба много граней, и процесс замедляется, так как затрудняется движение. Будем молиться о том, чтобы не беспокоиться слишком сильно — ведь чрезмерное волнение может привести к проблемам со здоровьем, превратившись в настоящую болезнь. Говорю это вам по-дружески, уважая ваши чувства, но позволю себе проявить здесь некоторую