Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово о. Сергия о живом общении с Богом

Сегодняшний воскресный день, 27 декабря, братия и сестры, посвящен праотцам. Кто такие праотцы вы должны помнить, потому что через две недели наступит Рождество Христово, и Церковь обращает внимание на тех предков, которые были пред Рождеством Мессии. Это деды, родители Божией Матери. Те ветхозаветные люди, которые жили обетованием о том, что скоро придёт Тот, кто принесёт счастье на землю, и мы будем жить и радоваться. И вот они ждали тысячелетиями и столетиями. Когда же дождались, вместо того чтобы радоваться и веселиться, этот народ был наказан и просто уничтожен.

Мы знаем, что в 70-ом году от Рождества Христова римское воинство стёрло иудейский город с лица земли. И весь иудейский народ был рассеян в этом мире и вообще исчез. Те, которых мы сейчас называем иудеями, - вовсе не иудеи, а смешанный народ; далеко не тот, который был в Ветхом Завете и ждал обетованного Мессию. Вот пришёл Мессия, действительно 2000 лет назад, мы знаем и живём этим обетованием. Но если мы посмотрим на личную свою жизнь, на жизнь народов или на жизнь своего народа, то ничего, в общем-то, не изменилось.

Вот ходим мы всю жизнь в храм, всё мы вроде бы исполняем, все молитвы читаем, причащаемся, исповедуемся, но ничего в нашей жизни не происходит. Почему так? Каждый из нас задавал этот вопрос себе?А этот вопрос надо задавать себе каждый день. Каждый день мы должны молиться не по молитвослову как это любят многие, мне кажется, он уже не работает, и многое что у нас есть, в Церкви уже не работает. Не работает, потому что мы не трудимся над этим, поэтому здесь надо что-то менять. Менять что-то в самом себе. В том числе и правила, которые мы читаем. Их надо не читать, а молиться и с Богом общаться - и этого достаточно. Можно просто прочитать одну молитву и сказать два слова и это будет больше, чем прочитать весь молитвослов и совершенно не увидеть никакого роста.

Десяток лет проходит, а мы всё на одном месте топчемся. Значит надо что-то менять в своей жизни, менять отношение с Богом. Почему это всё происходит? Потому что мы не понимаем, что мы все больные. И самая главная наша болезнь это эгоизм. По святым отцам эгоизм – это гордость, от которой все остальные наши грехи растут. Но в нашем обиходе понятней что такое эгоизм. И если я обижаюсь, кто-то что-то сказал, кто-то как-то посмотрел, или что-то не по-моему сделал, я сразу обижаюсь. Всё это происходит от эгоизма. И