Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля в неделю о расслабленном. Наше духовное состояние и война, какая связь?

Наступившая неделя именуется о расслабленном по Евангелию, которое читается на Воскресном богослужении. Евангелист Лука повествует об одном человеке, который в состоянии тяжелой болезни в надежде исцеления пролежал у купели Силоам 38 лет. Купель эта обладала чудодейственными свойствами. Периодически, не менее раза в год, а то и чаще вода в ней возмущалась, в нее входил Ангел Господень.

Нам тяжело представить, как это выглядело в реальности. Но факт остается фактом. Человек, кто первый войдет в воду после ее бурления, или, как в Евангелии сказано «возмущения», избавлялся от своего недуга. И наступает счастливый момент, когда к нему подходит Христос и спрашивает: «Почему ты до сих пор не исцелился?». Больной отвечает, что пока он слезет в купель после возмущения Ангелом воды, то уже его кто-то опережает. В этом евангельском отрывке мы узнаем, что Господь не проходит мимо этого болящего.

Представьте себе, каково стоило ему ждать исцеления 38 лет! Мы в больнице пролежим пару недель, и то уже изнемогаем – тяжело. А тут такой срок. Господь исцеляет его и дает наставление: «Иди, и не греши больше, да не горше тебе будет». То есть этот человек чем-то так разгневал Господа, что получил такое тяжелое и долгое заболевание. Но после исцеления наставил его не согрешать более, иначе наказание будет еще более тяжким, чем первое. Тем самым объясняя нам, что все наши болезни имеют греховный фундамент. Являются неким следствием греховной жизни.

Чаще всего за греховную жизнь расплачивается не только сам человек, но и его дети. Даже есть такая народная поговорка «родовое проклятье», конечно, с духовной точки зрения нельзя говорит так, что Бог карает только по принадлежности к роду. Но есть некая связь, если родители воры или алкоголики, или наркоманы, или лгуны и никак не борются с этим пороком, ребенок с раннего возраста впитывает этот грех как нечто обычное и заурядное. Для него это вариант нормы.

В Библии вообще очень часто, особенно в Ветхом Завете, прослеживается мысль: пока человек и народ трепетен к Богу, богобоязлив и вообще старается жить по заповедям Божиим, то и государство такое процветает. Вспомните царя Давида. При его правлении израильское царство было самым успешным, богатым, кроме этого, нравственность народа была на высоке. Ведь царь Давид остался в священной истории еще и как пслалмопевец. По его псалмам – молитвам мы до сих пор молимся Богу. Возьмите, к примеру, 50-й псалом. Как он возопиет: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое!». Какое покаяние, какое смирение!