Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Проповедь отца Виктора (священника из Заподной Украины)

   Дорогие братья и сестры во Христе! В первый раз в жизни мы с вами встречаемся, и неизвестно будет ли когда, такой момент, чтобы я мог с вами помолиться, участвуя в Богослужении. Ибо между нами не пропасть, а тысяча километров. Это удачное совпадение, что я приехал по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла и сегодня отпросился, чтобы быть вместе с вами. Ваш настоятель - мой лучший друг, мой родственник, можно сказать, троюродный брат. Я всегда надеялся, что случится такой момент, чтобы я был с вами. Но не думал, что это будет сегодня. Я планировал ещё несколько лет подождать, чтобы день памяти Пророка Божья Ильи выпал на среду, чтобы я мог приехать и послужить. Но так случилось, что я уже сегодня вместе с вами.
     Дорогие мои, я не скрываю той радости, что мне приятно быть вместе с вами, приятно видеть ваших детей, плачущих, кричащих, суетящихся. Они есть, а это значит, что приход живой, что есть в нём будущее. Мне тяжело и не приятно, смотреть на приход, в котором одни бабушки и больше ни кого. Так и хочется сказать настоятелю такого храма: «Отец, а на что ты дальше рассчитываешь? Кто будет после нас?». В этом храме будут эти дети. Пусть не все. Они разлетятся как воробышки из гнезда, кто куда. Но, все равно, где бы они ни были, они в Храме выросли, а значит, храм будет для них родным домом.
      Мы слушали сегодня Евангелие о человеке, который был слепым и сидел возле Храма. Он только услышал, что идёт очень много людей. И спросил: «Кто это идёт?». Ему ответили, что идёт Иисус Христос. Тогда слепой, прикладывая все усилия бежит за ним и кричит: «Иисус Христос, Господи, помоги мне!!!». Если закрыть глаза, не то, что бежать, а идти практически не возможно. И ему было очень трудно, ибо с каждым шагом он задевал, что- нибудь или спотыкался. А ему, как говорится в Евангелии, запрещали кричать. Но он не слушал, он понял, что это его единственный шанс. Если он его упустит, то никогда больше такой возможности не будет. Все-таки он своими усилиями добился того, что приблизился к Иисусу Христу. Вначале он просит: «Господи, помилуй меня!». Иисус Христос говорит: «А что ты хочешь, чтобы я тебе дал?». И слепой просит ни денег, ни богатства, он просит, прозрения. Сколько было веры у этого человека! Он имел надежду и уверенность в том,