9 августа день памяти целителя Пантелеимона

9 августа совершается празднование памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона. Святой почитается как покровитель воинов, что раскрывает его языческое имя Пантолеон («лев во всем»), а также как целитель, что связано с его вторым, христианским именем Пантелеимон, «всемилостивый».

В Петрозаводске иконы великомученика пребывают в Александро-Невском кафедральном и Крестовоздвиженском соборах, Сретенском храме и церкви во имя св. вмч. Димитрия Солунского.

Святой Пантелеимон родился в Никомидии, изучил врачебное искусство и стал хорошим лекарем. В то же время в Никомидии тайно проживал священномученик Ермолай, который неоднократно видел Пантолеона. Однажды пресвитер позвал юношу в свое жилище и рассказал о христианской вере. После этого Пантолеон ежедневно посещал сщмч. Ермолая.