Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Юбилей у Нины Анатольевны Маркиной и Екатерины Николаевны Кудря

В субботу свой юбилей отметили сразу  два самых главных помощника настоятеля: Нина Анатольевна Селиванова (Маркина) и Екатерина Николаевна Кудря. Жизнь обеих этих женщин неразрывно связана с приходом все годы его существования. Вместе с 24- летним отцом Виталием , 13 лет назад ,они мечтали о строительстве храма, рука об руку шли эти годы нелёгким путём созидания и миссионерства.
Нина Анатольевна - регент хора, казначей, делопроизводитель и самый главный помощник настоятеля по всем вопросам. Её голос постоянно слышен с клироса, её руки заполняют массу документов, её ноги обивают пороги различных государственных организаций, с которыми приходится иметь дело храму. Без её участия не обходится ни большое ,ни малое дело в храме. Отпуск и выходные для Нины  Анатольевны, чаще всего остаются абстрактными вещами. Даже когда силы на исходе, даже когда наваливаются проблемы и болезни, она всегда живёт делами прихода. Она знает всё обо всех, может легко и быстро найти документ пяти- или десятилетней давности. И вообще, кажется, что возможности этого человека безграничны, несмотря на хрупкость телосложения.
Екатерина Николаевна - самая знаменитая личность в среде детей и их родителей. Рядом с ней не возможно пройти по улицам. кажется, что всех жителей  посёлка она знает по именам. То родительница остановит, чтобы посоветоваться по проблеме, то бывшие ученицы хотят поделиться радостью. Остаётся только удивляться, как она вообще добирается до дома. У неё тоже масса должностей: звонарь, певчая. Но самая главная её должность - руководитель воскресной школы. На её уроки дети идут с большим желанием. Энтузиазм, творчество и оптимизм вырываются из неё с такой силой, что только диву даёшься. То она с детьми идёт в поход, то едет на соревнования, а вот уже мастерит кукол для кукольного театра, пишет сценарий, ставит танец и ещё столько всего, что и не пересказать. Только ей под силу заставить слаженно звучать неокрепшие детские голоса практически без репетиций и нотной грамоты. Она вдохновитель праздников, запевала застольных песен и просто - добрый и отзывчивый человек ,с которым хочется делиться бедами и советоваться в сложных житейских ситуациях.
Этих двух женщин мы поздравляли сегодня с юбилеем. Трапезная едва смогла вместить всех желающих поздравить юбиляров. Много добрых слов и пожеланий звучало в их адрес. Хотя вряд ли можно передать словами всё то, что значат для нас, для прихода, да и для посёлка  эти две женщины.
Будем молиться за них. Будем просить Господа дать им силы и здоровье, чтобы они и дальше могли трудиться для процветания прихода.
Смотреть фото >>>>>>>