Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Соборный молебен на Васильевском спуске состоялся!

Тысячи человек собрались 24 мая на молебне у иконы Божией Матери «Иверская» на Васильевском спуске на Красной площади в Москве.
Богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. До этого верующие вместе с предстоятелем РПЦ прошли крестным ходом от Успенского собора Кремля, где Патриарх Кирилл вместе с почетным гостем предстоятелем Элладской Православной Церкви Иеронимом совершили Божественную Литургию. В этот день Русская Православная Церковь празднует Вознесение Господне и день памяти святых Мефодия и Кирилла - создателей славянской азбуки, который отмечается в России как День славянской письменности и культуры.
"Тот подвиг, которые совершили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, - это, как сегодня бы сказали, некий цивилизационный разлом, перемена эпох. Это нечто такое, что отделяло принципиально иное прошлого от настоящего и будущего. Движимые духом Святым, просвещенные светом православия, они принесли этот свет на нашу землю", - сказал Патриарх Кирилл перед крестным ходом.
Говоря об Иверской иконе, патриарх Кирилл отметил, что с этим образом связаны "великие события в нашей национальной жизни".
В начале мая президент РФ Владимир Путин передал Иверскую икону в московский Новодевичий монастырь. Она была написана на Афоне для царя Алексея Михайловича Романова и принесена на Русь с Афона в 1648 году и представляет собой точную копию афонской чудотворной Иверской иконы. Святыня хранилась в Новодевичьем монастыре вплоть до его закрытия в 1922 году, а затем была изъята и хранилась в фондах Государственного Исторического музея, филиалом которого являлась обитель.

Поздравление Президента В.В.Путина Святейшего Патриарха Кирилла с тезоименитством

Слово Патриарха Кирилла перед молебном Иверской Богоматери, открывающим День славянской культуры

От нашего Ильинского храма на Васильевский спуск приехал автобус с 30 прихожанами во главе с батюшкой отцом Сергием. 

источник www.newsru.com
фото www.patriarshia.ru