Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля: "Что значит иметь Бога в душе" (архив).

Сегодня, дорогие братья и сестры, я хотел затронуть тему мира в разных его ипостасях. Вот, например, во время Божественной литургии священник  выходит из Царских Врат и произносит: "Мир всем". Здесь идет речь не об остановке каких-то конкретных войн, а о мирном состоянии духа. Без состояния умиротворённости мы вообще с вами не можем соединиться с Богом в общении. Как только ты выходишь из состояния мира, так ты вне Бога.

Часто сейчас можно услышать фразу "У меня Бог в душе". Да, конечно, Он у тебя в душе если... Существует много "если". Если ты умиротворён, если ты не гневаешься, если ты готов прощать, то что другие не готовы прощать, если ты спокоен, если ты с молитвословом, если ты перед иконой, если ты каждым словом из молитвослова проникаешься, согласуешься со своими мыслями, -  тогда, конечно, у тебя мир в душе.

Но как только ты ушел с этого пути стяжания мирного духа, ты уже вне общения с Богом, посему в «душе у тебя Его быть не может». Как правило, тем людям, которым достаётся власть, имеют грех гордости. Они думают, что могут людей подвластных наказывать, лишать каких-то вещей.

Христос тоже дает власть своим апостолам. Да такую, выше которой не было на земле ни до, не после. Христос говорит апостолу Петру и в его лице всем остальным: "...Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф16:19). Все проблемы и нелады нужно урегулировать здесь на земле, а там уже будет поздно.

Особенно об этом задумываешься, когда совершается отпевание человека. Закончился жизненный путь человека, лежит тело во гробе, и сам человек уже ничего в своей судьбе изменить не может. Он наделал сотни грехов, может, и добродетели есть в его духовной копилке, но наступает минута, когда ничего изменить уже нельзя. Все родственники и Церковь плачут над гробом и молятся, чтобы Господь простил все его согрешения - вольные и невольные. Один из важных моментов отпевания, когда священник читает разрешительную молитву и кладёт её в руки новопреставленному. В этой молитве есть слова " Аще под клятвою или отлучением архиерейским или иерейским бысть еси". Клятвою.

Давайте разберем эту ситуацию: У такого человека была исповедь, на которой священник дал епитимью за те или иные грехи и покаянное молитвенное правило, сказав, когда (через какое время) и при каких условиях можно будет причаститься Святых Христовых Таин. Но человек не послушал священника и поступил по собственному разумению. Правила не