Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля на КАЗАНСКУЮ

4 ноября вся православная Россия чтит праздник Казанской иконы Божией Матери. В этот день мы вспоминаем тот исторический момент, когда благодаря вмешательству Пресвятой Богородицы, на Руси остановилось Смутное Время. Это было в 1612 году. Почему же наша Святая Русь имела такую трагическую страницу истории?  Начало раздора кроется в разделении жизни – на светскую и духовную. Причем духовная жизнь народа так оскудела, что носила на тот момент уже только обрядовую сторону. Этот тяжелый грех двуличности и сейчас остается в нас: мы часто наблюдаем за собой, что на территории храма мы одни, а за оградой -  мы другие. По сути дела, это можно охарактеризовать ныне модным словом «двойные стандарты».

Если ты православный - ты везде должен оставаться таким, и в миру, и в обществе, и наедине с собой, и в храме, и в театре, и на каком-нибудь увеселительном мероприятии, в любом месте земного шара ты должен оставаться православным христианином. А что получилось на Руси? В храм люди ходили, как и положено, - молились, крестились, клали земные поклоны, но как только выходили, начинали творить беззаконие. Выходило, что Русь только на бумаге была православной, но на деле произошло оскудение и предательство своей Церкви и Родины.

На Руси была уже не вера, а  обрядоверие. Это можно сравнить вот с таким вопиющим примером: Едет повозка по лесу, ее останавливают разбойники, выходит главарь, и с крестным знамением, и с молитвой на устах убивает всех путешественников. Получается, с одной стороны все традиции выполнил,  и перекрестился, и помолился, а с другой стороны, убил  людей и это его даже не тронуло.  Вот и тогда на Руси такое раздвоение жизни были повсеместно – дел и веры.

Это всё переполнило чашу терпения Господа. Царская линия Рюриковичей пресеклась, и бояре начали выбирать Царя.  И вот выберут кого-нибудь, принесут ему присягу на верность перед Крестом и Евангелием, а через неделю соберутся в другом месте и выберут нового претендента на самодержца. На вопрос «вы же уже предыдущему клятву верности принесли, крест и Евангелие целовали?», был простой ответ – «это ничего не значит, это всего лишь обряд».  

Так и происходило Смутное Время в разделении обряда и истиной христианской жизни. Прогневал народ Бога своим двойным поведением в масштабах всей страны, Господь снял с Руси Свой покров – «живите, как хотите». Начался хаос.  И понеслось! У каждого боярина свои войска, каждый вышел из-под послушания, убивают друг друга, каждый думает как бы лучше сделать, говорят что концы царского рода в Польше остались, приглашают