8 августа празднование преподобномученицы Параскевы

Если мы откроем православный календарь, то увидим, что в святцах указаны четыре святые святые Параскевы: мученица Параскева Римская (I век),  преподобномученица Парасева Римская (II век), великомученица Параскева Пятница (конец III начало IV века) и преподобная Параскева Петка (XI век). Все эти святые жены свою жизнь даже до смерти посвятили Господу Иисусу Христу. Очень часто этих святых "тёзок" путают и даже в церковной литературе факты из жития одной Параскевы иногда приписываются другой.

Эту публикацию мы посвящаем преподобномученице Параскеве Римской, празднование которой Святая Церковь празднует  один раз в год - 8 августа. Несколько лет назад наши прихожане совершали паломническую поездку по Греции, где среди святых мест был чудотворный святой источник прмц. Параскевы. Была возможность приложиться к ковчегу со святыми мощами девы Христовой. Близость святой чувствуешь особо после посещения ее святых мест! Кстати многие наши соотечетсвенники ездят к прмц. Параскеве в Крым. У села Тополевка есть Троице-Параскевиевский женский монастырь, который основан в честь прмц Параскевы. Существует предание, что именно здесь святая встретила свою кончину, а в том месте, где земля обагрилась ее кровью, появился целебный источник.

Предлагаем вам прочитать житие прмц Параскевы и акафист святой девы.

Анна Ушацкая