7 апреля в 17.00 пройдет освящение ваий (вербы)

Вербное Воскресенье - так именуется в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Напомним, что церковный день отсчитывается по древнему византийскому времени и начинается накануне  в 17.00 по светскому времени. Именно поэтому Вербное восресенье начинается за вечерним Всенощным Бдением в субботу 7 апреля, в конце службы будет чин освящения ваий (в Русской Православной Церкви пальмовые ветви Нового Завета традиционно заменяются вербой). Освященная верба по православной традиции хранится как святыня в красном углу (рядом с иконами) целый год до следующего Вербного Воскресения. После чего ее либо закапывают в землю, либо сжигают. Если у вас нет ни той, ни другой возможности - приносите прошлогодние вербочки в храм на сожжение, но ни в коем случае не выбрасывайте в отхожее место, ведь освященная вещь - уже святыня. Освященные вербочки напоминают нам о восхождении Господа и Спаса Нашего Иисуса Христа на добровльные страдания, чтобы испупить нас Своей кровью дать жизнь вечную, свободную от греха, болезней и смерти.

Текст Анна Ушацкая
Фото yandex.картинки