27 июня воскресные школы организовали пикник

В минувшеие выходные 27 мая воскресные школы Пушкинского Благочиния решили отметить окончание учебного года совместным отдыхом на природе. Смотреть фото. Место пикника было неожиданным решением для всех. Это стало не просто укромное местечко в лесу или на берегу реки, но скит храма великомученика Никиты близ деревушки Горенки. Когда-то здесь творилась постоянная иноческая молитва, на этом месте стоял монастырь. Сам благочинный протоиерей Иоанн Монаршек предложил еще ранней весной организовать общий праздник, и  нашел время приехать и  пообщаться с ребятней. Вот такой совместный отдых нескольких воскресных школ за последние лет 10 состоялся впервые!

Начало отдыха было ознаменовано соборной молитвой - был отслужен молебен, после которого отцы с сыновьями начали готовить мангалы, а мамы с дочками накрывать столы. Атмосфера была самая теплая и дружная, поэтому после съеденных ароматных сосисок на гриле и вкусных шашлыков, настало время для активных игр и озорства. Ребята поиграли в мини-футбол, пионербол, учились ловкости шага на бревне. Для отдыха от беготни  педагоги предложили не менее интересные интеллектуальные ребусы, сценки-угадалки из мультфильмов и сказок. По результатам которых, даже раздавали призовые места. Наша воскресная школа от Ильинского храма заняла почетное 2-е место. Отдых удался на славу! Колокольный звон звонко и радостно благовестил окончание учебного года. Кстати, нашему директору воскресной школы и звонарю Екатерине Николаевне Кудря предложили попробовать звучание местных колоколов, в чем она, конечно, отказываться не стала.

Младшая группа ребятишек из нашей воскресной школы осталась в храме, где с ними праздничное занятие провели Ксения Ивановна  Архарова, Татьяна Николаевна Лыскова и Алла Анатольевна Шевцова. Педагоги подготовили для ребятишек интересные активные игры на улице, после которых все дружно попили чай с тортом.

Вот так закончился еще один год для ребят в стенах храма Божиего и в окормлении Матери-Церкви. Дай Бог, чтобы все нынешние ученики пришли в сентябре за новыми знаниями о своей вере православной, в совершенствовании себя по Заповедям Божиим. Будем молиться, чтобы и новые ребята из невоцерковленных семей пришли в ограду церковную. Спаси всех, Господи!

Текст Анна Ушацкая
Фото Екатерина Кудря