23 ноября прошел семинар для преподавателей воскресных школ

23 ноября в Смоленском храме города Ивантеевка прошел семинар для преподавателей воскресных школ благочиния. Проводил его благочинный приходов Пушкинского района отец Иоанн Монаршек. На семинаре присутствовали представители большинства приходов нашего района. Это были и священники, и дьяконы, и преподаватели воскресных школ. Наш приход представляла Екатерина Николаевна Кудря. На семинаре были затронуты следующие темы:

• Цели и задачи воскресных школ.
  • Особенности преподавания дисциплин в воскресных школах.
  • Духовно-нравственный облик преподавателей.
  • Разработка новых форм обучения.

Участники, делились опытом, рассказывали о проблемах, советовались друг с другом.
Основной акцент на семинаре был сделан на  содержании обучения в воскресной школе. Благочинный обратил внимание, на то что Евангелие, само по себе является книгой, в которой заключена вся программа обучения для воскресной школы. И её необходимо не просто читать, а проживать совместно с учениками и находить связи с современной жизнью. Отец Иоанн Монаршек перечислил темы, которые учащиеся воскресной школы должны освоить в обязательном порядке.

• Церковь
  • Храм. Его устройство. Назначение предметов в храме.
  • Евангелие - основная книга, в которой заложена программа обучения для воскресной школы.
  • Заповеди Блаженства.
  • Молитвы: "Символ веры", "Отче наш".
  • Жития святых.

Подробно был затронут вопрос о духовно-нравственном облике преподавателя. Быть искренним, подтверждать веру делами, спешить делиться знаниями с детьми - эти черты должны стать определяющими, в облике преподавателя воскресной школы.
В ходе семинара участники получили рекомендации для дальнейшей работы:

• Приобрести для храма икону "Прибавление ума"
  • Особое внимание обратить на занятия физическим трудом. Грядки и цветники перед храмом - это то место, где должен быть приложен труд учащихся.

Мероприятие проходило в храме, а затем продолжилось за трапезой. Участники по достоинству оценили потраченное время и договорились  в дальнейшем так же встречаться для обмена опытом и программами преподавания.