2 сентября состоится молебен с благословением на новый учебный год

Дорогие прихожане нашего храма! Дорогие родители и школьники! 2 сентября в воскресенье сразу после Божественной Литургии ориентировочно в 11.00 состоится молебен с благословением на новый учебный год.
В нашем храме уже стало доброй традицией перед началом учебы проводить молебен, на котором священнослужители благословляют всех учащихся, от мала до велика, на новый учебный год. Молебен проходит после главной церковной службы – Божественной литургии, по окончании которой священники молятся вместе с пришедшими, испрашивая у Бога «духа премудрости и разума и отверзения ума и уст к приятию добрых учений».
Во время молебна каждого ученика окропляют святой водой и дают напутствие на новый год.
В Евангелии от Матфея написано: «знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него». Молебен нужен, прежде всего, людям, чтобы настроиться на правильный лад. И перед началом учения или преподавания в который раз напомнить себе, что все в руках Божиих.
С давних пор покровителем всех учащихся считается преподобный Сергий Радонежский. Первоначальная неспособность к учебе была для него испытанием веры, которое он успешно преодолел. И сегодня в храмах перед иконой этого святого возносятся молитвы о ниспослании помощи в учебе и горит множество свечей. Кроме того, нам и самим не следует забывать об усердии в учении, поскольку Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия.

Анна Ушацкая