19 февраля Вселенская Мясопустная Родительская Суббота

Неделя перед масленицей (13-19 февраля) называется мясопустная, на ней последней перед Великим Постом разрешается вкушать мясо. Ее церковное название – Неделя о Страшном Суде. В родительскую субботу 19 февраля Святая Церковь установила ходатайствовать за всех от века умерших. Особенно же за скончавшихся внезапной смертью. Мы молим Господа о помиловании их. Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим. И вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.

Приходите на заупокойную утреню в пятницу 18 февраля в 17.00 и на Божественную Литургию и Панихиду в субботу 19 февраля в 9.00.Не забудьте взять на канун что-то сладкое.
Также на помин можно приносить муку, масло подсолнечное, вино красное «Кагор», фрукты, зерновые каши.

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих в месте злачне!

Текст и оформление Анна Ушацкая
Изображение yandex.картинки