Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

18.07.2022 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2022 года Православная Церковь празднует 600-летие обретения мощей великого русского подвижника - преподобного Сергия Радонежского.
Преподобный Сергий (в миру - Варфоломей) родился в 1314 году в семье ростовских бояр, позднее перебравшихся в Радонеж близ Москвы. В детстве Варфоломею долго не давалось грамота, но после чудесного явления старца-монаха, благословившего его на постижение грамоты и Священного Писания, юноша быстро всему обучился.
После смерти родителей Варфоломей вместе со своим старшим братом Стефаном основал пустынь с церковью во имя Пресвятой Троицы на берегу реки Кончуры, на холме Маковец, посреди Радонежкого бора. Впоследствии она расширилась в большой монастырь известный сегодня как Свято-Троицкая Сергиева Лавра.