13 декабря состоится чтение Псалтири по усопшим

Дорогие братья и сестры!

Идет Рождественский пост. Главная добродетель христианской души, которой мы учимся всю жизнь, – стяжание дара молитвы. И пост – то самое время, когда мы призваны более усердно возделывать ниву молитвенного бдения.

Наши прихожане с благословения отца Виталия собираются 13 декабря, во вторник в 15.00 в здании колокольни, чтобы  совершить чтение Псалтири по усопшим.

Для исторической справки: Чтение Псалтири по усопшим имеет свое начало в самой отдаленной древности. Служа молитвою ко Господу за умерших, оно приносит им великое утешение и само по себе, и как свидетельство о любви к ним их живых собратий. Приносит оно им и великую пользу, ибо приемлется Господом как приятная умилостивительная жертва во очищение грехов.

Псалмы должно читать с умилением и сокрушением сердечным, не торопясь, со вниманием вникая в читаемое. Наибольшую пользу приносит чтение Псалтири самими поминающими: оно свидетельствует о большой степени любви и усердия к поминаемым их живых собратий, которые сами лично хотят потрудиться в память их, а не заменять себя в труде другими. Господом подвиг чтения будет принят не только как жертва за поминаемых, и как жертва за самих приносящих ее, трудящихся в чтении. Читать Псалтирь может любой благочестивый верующий, имеющий навыки безошибочного чтения.

Если вы имеете возможность посвятить несколько часов молитве – приходите в колокольню, ибо молитва – главное делание, объединяющая всех членов Церкви. Также обращаемся к ново-начальным прихожанам, делающим первые шаги к Богу и Церкви: наша теплая молитвенная атмосфера уберет все страхи незнания и боязни из серии «как молиться, ведь я не умею».

Храни всех Господь!

Текст Анны Ушацкой