12 февраля чтим память блаженной Пелагеи Дивеевской

12 февраля Православная Церковь чтит память дивной святой, много любимой русским народом, - блаженной Пелагеи Дивеевской, второго Серафима, как называл ее еще при жизни сам преподобный. Она была поставлена самим батюшкой на защиту Дивеевских сирот только тогда зарождавшегося Серафимо-Дивеевского монастыря. Паломники со всей России вот уже 150 лет едут в этот удел Пресвятой Богородицы. Здесь они получают утешение от благодатных молитв на Канавке Божией Матери и, конечно, от духовного общения с угодниками Христовыми – поклонению святым мощам – батюшки Серафима, основательнице Дивеева матушки Александры, схимонахине Марфе Милюковой, монахине Елене Мантуровой. Дивеевская обитель стала своебразной раковиной, возрастившей жемчужины величайшего подвига Христова – блаженных. И первая из них, - матушка Пелагея.

12 февраля 1884 года в Серафимо-дивеевском монастыре отошла ко Господу чистая, многострадальная душа блаженной Пелагеи Ивановны Серебренниковой. Необыкновенно трогательно и поучительно ее житие, читайте его, проникайтесь смыслом ее великого подвига и просите дерзновенных молитв святой. Невозможно измерить все страдания и скорби, выпавшие на долю этой простой русской женщины. Каким мужеством, какой духовностью, ревностью по Богу надо обладать, чтобы вынести все это, что вынесла она! Нет в Христовой Церкви большего и труднейшего подвига, чем подвиг юродства Христа ради. Сам Господь благословляет на этот путь только редких избранников Своих. Именно на эту стезю была поставлена Богом блаженная Пелагея Ивановна.

Родилась Пелагия Ивановна в 1809 г. в Арзамасе, росла в доме сурового отчима. По рассказам матери, она с детства отличалась странностями, и мать поскорее постаралась выдать замуж «дурочку». Два сына и дочь Пелагии Ивановны умерли в младенчестве. В 1828 году Пелагея Ивановна посетила Саровскую пустынь, чтобы получить наставления и молитвенную помощь отца Серафима. Святой старец Серафим указал ей путь высочайшего самоотвержения. Он возложил на нее подвиг юродства, как необходимый для ее душевного спасения, и предрек ей, что она впоследствии будет жить в Дивееве и заменит там его самого.

Сказал ей батюшка Серафим: "Иди, матушка, иди немедля в мою-то обитель, побереги моих сирот-то. Многие тобою спасутся, и будешь ты свет миру". После этого она с каждым днем как будто все более стала терять рассудок: стала бегать по улицам Арзамаса, безобразно крича, а ночью молилась на паперти церкви. Муж не понимал ее подвига, бил ее и издевался, приковывал на цепь. Однажды по его просьбе городничий жестоко наказал Пелагию Ивановну, мать рассказывала: «Клочьями висело ее тело, кровь залила всю комнату, а она хотя бы охнула». После этого городничий увидел во сне котел со страшным огнем, уготованный для него за истязание избранной рабы Христовой.

Муж