Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Что делать, если Бог не слышит меня? Слово о. Сергия

Сегодняшнее воскресное Евангелие рассказывает нам о том как Христос воскресил дочь начальника синагоги города Копернаума. По пути к дому больной отроковицы Иаира, Господь  исцелил женщину, которая страдала кровотечением более 12 лет. Она потратила на исцеление своей болезни всё имение и все деньги. Воскрешение мёртвых в Евангелие показывает нам Божественное происхождение Христа, то что Он был не просто человеком или каким-то великим пророком и целителем, а Богочеловеком. Мы должны понимать, что Христос даёт нам исцеление не только физическое, но и духовное.

Сегодняшнее Евангелие показывает нам великую веру этой больной женщины, она сказала сама себе «только прикоснусь к Его одежде и исцелюсь». Таким образом, каждый из нас прикасается к Христу через Таинства и молитву к Богу. Но бывает, когда мы в болезни, мы начинаем роптать и говорим: «Почему я Бога прошу каждый день, а он меня не исцеляет?».

Нам надо понимать, что наша главная болезнь - это грех и проявление всевозможных страстей чревоугодия, сладострастия, зависти, гордости, тщеславия, сребролюбия - это основные наши болезни. Но как раз с ними  мы не боремся, мы принимаем лекарства и ходим по врачам только по недугам телесным. К великому сожалению большинство людей занимаются своим здоровьем так, как будто думают прожить на этой земле вечно, ну, или больше, чем им отпущено Богом.

Мы забываем о главных болезнях - болезнях духовных. Если человек задаёт вопрос самому себе и ищет на него ответ, тогда этот человек растёт духовно, а человек не задающий и не ищущий ответов духовно расти не может. Святитель Игнатий Брянчанинов сказал, что в последние времена подвижник долгими падениями и опытами ответит на свои вопросы.

Самое главное нам надо знать, что делать в жизни, когда мы в недоумении и вопросов в нашей жизни больше, чем знаний, как вести себя и что делать.  Ответ на это нам даёт апостол Павел, говоря, что вашим поясом должна быть Истина, вашей бронёю должна быть праведность, вашим щитом должна быть вера и вашем оружием должна быть молитва. Эти вещи нам очень важны, в жизни человек познавший Истину должен жить истинно, человек, познавший праведность, должен жить правильно и праведно, и этот человек ничего не боится и, конечно, когда на нас находит искушение, а они на нас находят ежечасно, здесь нашим щитом должна быть молитва и вера, так как Господь сказал, что и волос с вашей головы не упадёт без воли Отца моего. Бог знает, на сколько нужно нам дать то или иное испытание, и больше наших сил нам не даст. Так и мы братья и сестры, будем иметь эту броню и защиту, и пусть Бог даст нам всем благословление. Аминь.  

проповедь расшифровал и переложил в текст Михаил Яцола
записала, отредактировала и опубликовала Анна Ушацкая