Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Чтение Покаянного Канона преп. Андрея Критского в нашем храме

Великий пост прежде всего начинается с молитвы. В каждом храме на первой седмице вечером с понедельника по четверг читается Великий Покаянный Канон преподобного Андрея Критского, который смягчает душу и сердце, настраивает мысли на покаянный настрой. Весь смысл поста сводится к греческому "метанойя", - что в переводе означает "изменение ума". Вот таким должно быть наше покаяние. Оно должно изменить не только нашу жизнь, но и само мировоспиятие, свое ощущение "я".

Отрадно, что многие из наших прихожан нашли возможность хоть на время удалиться от суеты праздничного дня Защитника Отечества и настроиться на молитвенный настрой. Приходите все эти дни в 17.00 до четверга включительно на чтение этого дивного покаянного канона.

Помоги всем, Господи, в молитвах и в трудах добродетели на пути Великого Поста.

Анна Ушацкая