Фрагмент воскресной проповеди настоятеля о делах насущных (30.10.11)

Хочется немного поговорить о  делах наших насущных. После освящения нашего храма, появилась новая идея о строительстве большого храма. Рано или поздно имеющийся храм станет  для нас мал,так как число воцерковлённых людей возрастает. А в Московской области этот процесс более заметен. чем любом другом месте. Слава Богу!  Но тут возникает масса вопросов. Какой  храм построить?  На сколько это надо быстро сделать? Чем он должен отличаться от остальных храмов?
                         Так получилось, что наш приход непосредственно связан с Афонской горой. Икона у нас с Афона, наши прихожане  были на Святой Горе и много рассказывали о ней. Поэтому мы решили, что в новом храме должно быть как можно больше точных копий афонских чудотворных  икон. На Афоне очень много святынь и древних икон, которые потрясают своим благолепием. Многие нам известны, например, те, у которых освящалась наша икона: "Иверской Божией Матери", «Отрады и Утешения», «Всецарицы».
Но есть и совсем не известные для многих людей иконы: "Предвозвестительница","Закланная". Мы бы хотели бы, чтобы как можно больше таких святынь,  присутствовало в нашем будущем храме. Это всё может казаться неосуществимым. Но, дело в том, что планы все равно надо составлять, поскольку без плана,  не будет ничего. А так, постепенно мы будем двигаться в этом направлении.
       В последней паломнической поездке на Святую Гору, был сделан заказ на написание таких икон. В том монастыре, из которого привезли Пояс Божией Матери, находятся и  одни из самых известных икон Приснодевы. Это "Всецарица" и "Отрада и Утешение". В этом монастыре, мы останавливались и сделали заказ этих двух икон. Мысль такая, чтобы иконы были написаны в тех монастырях ,где и хранятся чудотворные образы.  Храма еще, конечно, нет, но и  иконы для него  будут писаться не один год. Например, иконы, которые мы заказали, будут писаться 2 года. Кроме того, стоят они не дешево, и это тоже растянет  процесс на долгие годы. Слава Богу, есть люди, у которых присутствует благое желание поучаствовать в этом деле. И первый платёж уже внесён. Это одна из главных новостей, которые я привез.
                                    Второе, о чем я хотел сказать – это о храме, который нам тоже надо привести в порядок, о храме в Кощейково. Летом мы отслужили несколько служб, провели престольный праздник, начали трудиться молитвенно. Каждое воскресенье на участке где раньше стоял храм в честь Нерукотворного Спаса, совершается молебен. Летом было все

Рубрика :