Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Фоторепортаж из жизни воскресной школы

           Хочется рассказать и показать то, чем живёт воскресная школа. Сегодня в ней учится около 50 ребят от 4 до 15 лет. Раз в месяц ребята готовятся к причастию. Для этого они собираются в субботу, в 15.30 и вместе с Екатериной Николаевной Кудря (руководителем воскресной школы) вычитывают правило ко причастию, а затем каждый на листочке пишет свои грехи. Екатерина Николаевна направляет ребят, подсказывает о чём нужно подумать. После этого все ученики отправляются на вечернюю службу, на исповедь.
              В воскресенье  все собираются на Литургии, поют и читают молитвы, стоя в правом углу, неподалёку от алтаря. Есть молитвы, которые традиционно исполняются в нашем храме только детским хором. Слушая проповедь, ребята рассаживаются на скамеечки и на ступеньки неподалёку от батюшки, затем дружно идут на причастие. В воскресенье, когда ребята причащаются, в воскресной школе не бывает уроков, а проходит общее чаепитие.
              В другие же воскресные дни у ребят проходят 2 урока: Закон Божий и творчество. Время от времени к ним добавляются занятия музыкой. А после уроков в школе ребята спешат в спортивный зал техникума, где проходит  тренировка по футболу. Ребята должны подготовиться к соревнованиям, которые будут проходить между командами воскресных школ в 2012 году.
             Кроме того, сейчас старшие ребята готовят рождественское представление для малышей  воскресной школы. Это кукольный спектакль. А ещё, старшие девочки будут участвовать в рождественнском спектакле в благочинии. Репетиции уже идут полным ходом.

                                                                Вот такие они, будни воскресной школы!
            Смотреть фотографии >>>>>>