Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Фобии современного человека. Чего нам нужно бояться в нынешней жизни?

В сегодняшнем Евангелии Господь говорит нам такие слова: «Без воли Божьей и волос с головы нашей не погибнет». Действительно, человек в нынешнее время постоянно ощущает какой-то определенный страх. У каждого человека страх свой. Страх перед жизнью, страх сделать выбор, страх перенести какое-то испытание. По сути дела, человек и жить нормально не может в силу своих страхов. Давно бы человек достиг каких-то высот и в духовной жизни, и в телесной жизни, но все время мешает страх.

В духовной жизни это проявляется по-разному: кто-то легко садится в автобус и отправляется в паломничество, а кто-то, еще ничего не сделав, сам себя убедил, что это невозможно (ну, например, по болезни или телесной немощи)! Кто-то страшно боится потерять работу! И такой человек не живет, улыбается «через не могу» ради этой работы, человекоугодничает,  и работа для него давно уже не дает никакой радости, но страх потерять ее, по сути дела, превращает жизнь в существование! Кто-то боится машину разбить, кто-то боится, что дом сожгут, кто-то, что ограбят его, кто-то боится детей потерять…

Страх практически в каждом сидит. И как только этот страх занимает часть нашей жизни - значит, он занял то место, которое предназначено для Бога! Ведь в сегодняшнем Евангелии Господь четко сказал: «И влас с главы вашей не погибнет…» Все по воле Божьей!

Есть и такая народная поговорка «На Бога надейся, а сам не плошай». А где мы в нашей жизни полагаемся на волю Божию? Мы очень часто ответственны за вторую часть этой поговорки. А как же доверие к Богу? Мы Бога отставили очень далеко, и только на самих себя полагаемся. Братья и сестры, человек, который страха не имеет, как раз гораздо большего достигает, чем тот, кто в страхе своем живет. Достигает и в жизни духовной, и в телесной, если стремится к Богу.

За что Кутузов так прославился в Бородинской битве? Он ведь не выиграл битву, она закончилась вничью. Прославлен он за то, что не побоялся сдать Москву. Но, собственно говоря, этим война и закончилась. Он знал, что Бог не оставит! Он знал, что надо чем-то пожертвовать, чтобы что-то получить!

И таких примеров сотни можно привести, когда у человека нет страха, как у других, и за счет этого он и является лидером! В сегодняшнем Евангелии мы вспоминаем, как Христос  воскресил из мертвых юношу, который был единственным сыном вдовы. Все это делалось на очень твердой вере в то, что Бог промышляет, что воля Божья исполняется!

Если почитать жития святых, можно много примеров увидеть об этом! В них вера не колебалась, они знали – на все воля Божья! Их в темницу сажали, а они знали - на все воля Божья! Жить нужно по заповедям, но бояться в этой жизни нужно лишь одного Бога! В святоотеческой литературе вы найдете даже специальный термин – иметь страх Божий.

А мы боимся кого угодно – бандитов, президентов, боимся, что нас сглазят, порчу наведут - всего боимся, кроме Бога! Наоборот, – боязнь должна быть, чтобы лишь Бога не обидеть! Кто достигал в себе этого совершенства, тот и чудеса творил, и исцелял, потому что Бог таких людей слушал!

Братья и сестры! Страх должен быть один в этой жизни – страх обидеть своими поступками Христа, страх согрешить, и не потому что Бог накажет, а потому что обидно Богу будет за тебя, что, ты - его создание, совершаешь грязный поступок! Вот этот страх должен быть всегда! А всего остального бояться смысла нет, потому что жизнь все равно временная, все равно она заканчивается, и мы переходим к единому Властителю, единому Творцу, которому слава во веки веков. Аминь.

проповедь расшифровала и отредактировала Лариса Ходыкина
опубликовала Анна Ушацкая