Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Соборная благодарственная молитва у Храма Христа Спасителя

Около 17 тысяч человек собрались в центре Москвы около Храма Христа Спасителя. СМОТРЕТЬ ФОТО.

Здесь состоялась Божественная Литургия и Благодарственный молебен, которые возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Напомним, что сам кафедральный собор Христа Спасителя еще до разрушения в советские годы был воздвигнут в честь победы в Отечественной войне над Наполеоновской армией.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил общемосковские торжества в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Вечером в субботу 8 сентября в Храм Христа Спасителя была принесена чудотворная Смоленская икона Божией Матери, перед которой войска М.И. Кутузова молились накануне Бородинского сражения. Святыня будет пребывать для всеобщего поклонения в Храме Христа Спасителя до 14 сентября.

источник www.pravmir.ru
фото В. Ходаков