Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Смотрите православный рождественский вернисаж Елены Черкасовой

Можно ли прочесть канонические тексты молитв, библейские и евангельские притчи и создать к ним убедительные изобразительные подобия? Художники разных эпох и стран постоянно стремились к этому. Знакомясь с полотнами Елены Черкасовой, вы не увидите вызов той или иной традиции, набившей оскомину от бездушного школярского употребления. Но почувствуете прорыв к сущности вещей, к их первозданности. Увидите слитность человеческого существования и того, что давно стало притчей.

Елена Черкасова явно видит своих «небесных граждан» внутренним зрением и радуется, когда они оказываются с ней рядом, похожими на окружающих людей. Кто-то скажет, что она пишет свои полотна в примитивном стиле, который стал так нынче моден. Мы бы сделали другой акцент. Простое совсем не обязательно называть творчество Елены Черкасовой «примитивом». Может быть, в данном случае лучше вообще ничего и никак не называть, а только радоваться интуитивной премудрости творящего человека и помнить, что Православие привечает «простецов».

При всей своей церковной начитанности, Елена  Черкасова не переусложняет свои изобразительные толкования Святого Писания. Скорее происходит обратное. В ее работах нет ни малейшей авангардной эпатажности. Судя по интенсивности, с какой Елена работает в последние годы, можно утверждать, что она переживает один из лучших периодов своего творческого развития, вселяя и в нас, зрителей, надежду на победу светлого начала и спасительной красоты.

Лишнее тому подтверждение – открытие в духовном центе «Покровские ворота» ее Рождественского вернисажа. На выставке представлены работы этого лета и осени, некоторые работы были закончены буквально накануне выставки, и краска даже еще не подсохла. Вернисаж назван "Чаю воскресения мертвых".

СМОТРЕТЬ НЕКОТОРЫЕ РАБОТЫ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ВЕРНИСАЖА ЕЛЕНЫ ЧЕРКАСОВОЙ "ЧАЮ ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ"


Источник www.pravoslavie.ru, www.nasledie-rus.ru
подбор материала, редакция и публикация Анна Ушацкая