Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово о. Сергия на Яблочный Спас

Поздравляем всех, братия и сестры, с Праздником Преображения Господня! В сегодняшнем Евангелии мы читали, что Преображение Господне происходило за сорок дней до Его крестной смерти. За сорок дней до Своей мучительной смерти Христос сказал Своим ученикам, что Ему предлежит пострадать, мучительной смертью умереть и через три дня воскреснуть. И перед этим Он показал им Своё Преображение. Оно празднуется в августе, потому что через сорок дней, а именно 27 сентября, будет праздник Крестовоздвижения, в котором мы так же вспоминаем события Страстей Христовых. Праздник происходит после Пасхи, потому что Церковь показывает нам, что после Воскресения Христова, а именно в Царствии Небесном - вечная жизнь, сущность и природа человеческая преобразятся! Господь показывает нам Свою жизнь, Свои будущие Страдания, Свою Смерть и Воскресение.

Господь заранее приуготовляет Своих учеников: берёт с Собой Петра, Иакова, Иоанна; поднимается на гору Фавор и показывает им Свою истинную природу. Тогда Ему было 33 года. В последний год Своего мессианского служения Господь показывает им ту природу, которую человечество будет иметь после своего Воскресения; показывает им то Царствие, которое находится не на земле (как искали и ищут иудеи), а то Царствие, которое будет после этой жизни. Господь говорит каждому, что желающий достигнуть этого Царства должен быть готов ко всем трудностям и даже страданиям, которые предстоит перенести человеку в этой жизни.

Поднявшись на гору и преобразившись апостолы увидели рядом с ними Моисея и Илию, ветхозаветных пророков. Моисей - как представитель умерших, а Илия как представитель живых (который живым был взят на Небо). Они говорили с Иисусом о предстоящих мучениях. Голос из облака, осенившего их, заговорил с ними: "Се есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте". И конечно же ученики были в великом страхе и ужасе, когда всё это происходило, - но Господь сказал им: "Не бойтесь!". И именно это Преображение показывает нам ту полноту Божественного Бытия. Поэтому Господь сначала показывает нам Свою земную природу и показывает нам ту природу, которую после Воскресения каждый из нас должен иметь.

СМОТРЕТЬ ФОТО СО СЛУЖБЫ ИЗ НАШЕГО ХРАМА

Сегодняшний Праздник, как мы знаем, братия и сестры, так же является Вторым Спасом из трёх, - Яблочным Спасом. В этот день мы все приносим плоды, для того чтобы их освятить. Это день конца лета, когда все плоды созревают. Мы знаем, братия и сестры, что вначале плоды неспелые, зелёные, кислые, невкусные, несовершенные; - так и человек в своей жизни несовершенен, греховен. Но в своём духовном развитии, а оно будет завершено только после смерти, человек достигает полноты, духовной зрелости.

Так и сегодня - плоды достигли своей зрелости, и мы посвящаем их Богу, потому что всё, что есть в этой земной жизни принадлежит Богу, всё исходит от Него. И конечно же первые плоды наших рук мы должны принести Богу, - и это не только плоды сегодняшние, но и вообще во всей свой жизни мы должны уметь отдавать какой-то "процент" именно Богу. Ну а под Богом подразумеваются все люди, которые нуждаются.

И в древности на Руси всегда была традиция, когда богатые люди в этот день брали плоды и всё что могли пожертвовать - и помогали нищим, шли в богадельни, шли в те места, где люди нуждаются и помогали им. Вот эта русская традиция всегда была на Руси. И мы, братия и сестры, не должны забывать этих традиций. Господь всё даёт нам, и мы так же должны уметь жертвовать ближним, тем, кто в нас нуждается. В образе этих близких сам Христос. Храни всех Бог! Всех с Праздником!

проповедь расшифровала и отредактировала Карина Квитке
записала и опубликовала Анна Ушацкая