Слово отца Сергия на праздник Иоанна Предтечи о духовном возрастании. Как стяжать мир и пребывать в нем

7 июля несколько знаменательных событий вспоминает Святая Церковь. Одно из них – Рождество Честного и Славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это Пророк покаяния. В церковном календаре нет случайностей, но все очень гармонично выстроено. Как вы помните, неделя после Троицы прославляла всех святых. Связано это с историческим событием сошествия Святаго Духа на апостолов, которые измененные и просвещенные благодатью Святаго Духа,  вышли на проповедь Евангелия тогдашней ойкумены – Римской Империи. Преемство этого священного преображения перешло затем от ближайших 12 учеников на 70 апостолов Христовых. И так далее благодать Духа Святаго пошла передваться на служителей и проповедников Слова Божия. Первыми слушателями Евангелия стали жители Римской Империи. Как вы помните великий царь Константин, живший в III веке, был первым правителем западной Римской Империи прекратившим гонения на христиан, кроме того он провозгласил христианство государственной религией. Царь Константин – эпохальная историческая фигура. Когда он понял, что Рим со своей многовековой языческой культурой искаженно воспринимает Евангелие и не вмещает в себя услышанное, то решил построить новую христианскую столицу. В этом городе не было ни одного языческого храма или памятника. Здесь все строилось по Божиим правилам и законам со множеством христианских храмов. Как вы поняли, это был Константинополь. Сейчас он переименован в Стамбул. Этот город исторически  называют вторым Римом, так как все духовное и новое во Христе перешло от языческого Рима сюда в Византию. Москву и Святую Русь многие именуют третьим Римом. Именно потому, что при падении Византийской Империи и взятии Константинополя сарацинами, православие стал хранить другой народ – славяне. В те далекие времена в XIII столетии западники, приезжающие на просторы Руси удивлялись молитвенному духу славян, говоря: «У нас монахи не молятся так, как у вас миряне!». Но это не должно быть для нас предметом гордости, потому как это произошло благодаря дарам Духа Святаго, который сошел на первых апостолов. Благодаря научению Духа Святаго мы с вами имеем все богатство канонического и догматического учения.

Также сегодня мы с вами чествуем величайшего Пророка покаяния. Сам Христос так сказал об Иоанне: «Нет большего Пророка, чем Иоанн Предтеча». Иоанна Крестителя Святая Церковь именует пророком покаяния, и это очень актуально, особенно сейчас в пост. В эти дни во время апостольского Петрова поста мы должны предаваться богомыслию, общению с Богом в молитве и покаянии. Должны анализировать свою жизнь, общаться по-другому с ближними и с Богом – более внимательно и с умилением. Иоанн Пророк