Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православный мир празднует один из великих (двунадесятых) праздников - Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник непереходящий и всегда приходится на 4 декабря. В нашем расписании в расширенной ссылке вы можете прочитать историю этого памятного дня. Далее мы предлагаем вам прочитать очень трогательную и добрую проповедь иеромонаха Адриана (Пашина), сказанную в этот праздник в далеком 2001 году.

Братья и сестры, мы сегодня вместе с Ангелами радуемся и удивляемся чудному событию. Велик и знаменателен настоящий день в жизни Богоматери. Этот день стал предзнаменованием того, что Пресвятая Дева, по рождении Своем находящаяся, как и все мы, под властью первородного греха, станет "Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим".

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по церковному Преданию, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Деву в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели Ее в Иерусалимский храм. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней, подняться по которым мог только взрослый человек. Трехлетняя Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Сама быстро преодолела все эти высокие ступени и взошла на верхнюю. Там встретил Богоотроковицу первосвященник Захария (в будущем отец Иоанна Крестителя). Затем первосвященник по внушению свыше ввел Пресвятую Деву в святое святых, куда может входить лишь один из всех людей - сам первосвященник - и то лишь раз в году. Как не восхититься вместе с ангельскими силами такому необычайному событию присутствующим в это время в Храме!
Святая Церковь призывает и нас разделить с Ангелами радость о чудном событии. Но одного почтения и преклонения пред чудным Промыслом Божиим, совершающимся сейчас над Пречистой Богооткроковицей, мало. Пресвятая Дева избрана из среды нас, из среды человеческого рода и принадлежит более нам, нежели ангелам, а потому не удивляться только Ей, но и подражать необходимо.
Дева Мария из детства была Сама храмом Духа Святого, и за чистоту душевную и телесную удостоилась быть избранною в селение Бога Слова, удостоилась стать Божией Матерью. И вот мы видим, что даже для Нее, для Ее усовершенствования нужно было