Слово настоятеля на праздник иконы "Неупиваемая Чаша"

18 мая мы чтим праздник иконы «Неупиваемая Чаша». Теперь этот любимый образ, чтимый на Руси, есть и у нас в часовне. Напомню, что в прошлом году мы встречали икону с Афона, где ее писали 3 года. К этому праздничному событию было приурочено еще одно – великое освящение нашего Ильинского храма. Множество людей из разных уголков России и других стран приехало в наш храм почтить Матерь Божию в ее образе «Неупиваемая Чаша», чтобы разделить с нами радость встречи. Но когда торжество постепенно уходит в историю, остается воспоминание о нем в первую очередь в сам день празднования образа «Неупиваемая Чаша» Русской Православной Церковью. Этот день чтится 18 мая. Икона до сих пор находится на временном деревянном постаменте-носилках, специально сделанных для нее. Мы надеемся, что наступит час, когда наша икона будет находиться в достойном оформлении – в фарфоровом киоте. Мы продолжаем собирать деньги на создание фарфорового киота (уже 1/3 средств собрана), но как оказалось, это не такое уж и простое дело. До сих пор мы пока точно не определились с местом заказа. К сожалению, мастеров в нашей державе осталось не так уж много, кто не утратил техники обжига фарфора. Ведь в свое время все мастера-иконописцы, те, кто занимался церковной архитектурой, росписью были репрессированы, поэтому множество секретов мастерства утеряно. Тем не менее, сейчас идет восстановление православной культуры и мастерства. Будем надеяться, что мы найдем нужную фабрику, где для нашей иконы будет сделан соответствующий достойный оклад.

Икона «Неупиваемая Чаша» на Руси прославлена как избавительница от страстей. Когда мы говорим о страстях, то в первую очередь имеем в виду страсть пьянства. Много людей пострадало от этой страсти. Когда человек теряет свою волю, когда он не может уже сам собою управлять, а им управляет страсть, то он становится рабом. Кто над кем владеет, тот тому и господин. Но пьянство – это видимая страсть. Ее все знают, ее все видят. Но бывает множество страстей невидимых. Например, сейчас очень распространена такая страсть, как приобретение. Человек и недели не может прожить, чтобы что-нибудь для себя не купить, не побаловать себя. Другие люди страдают страстью к одежде, как себя лучше нарядить и приукрасить. Третьи страдают от наркомании. Четвертые от страсти курения. Пятые одержимы увлечением к автомобилям. Шестые – к власти. Бывает сейчас даже такая безобидная, распространенная, но на самом деле обкрадывающая человека – страсть к работе. Человек трудоголик, и в первую очередь страдает от этой страсти его семья. У каждого человека есть какая-то большая или маленькая, явная