Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля в канун праздника равноапостольного князя Владимира

28 июля праздник равноапостольного князя Владимира, которого на Руси величали «Красное Солнышко». Благодаря его выбору была крещена Русь в 988 году. Началась абсолютно другая история нашего народа. В прошлом году прошли широкомасштабные мероприятия 1025 – летия крещения Руси. Совершителем этой истории был князь Владимир - величайший человек, стремящимся к Истине и познанию Бога. Будучи язычником, варваром и дикарём с главным принципом «кто сильнее, тот и прав», он всё равно обращался к Божеству. На интуитивном уровне, до конца не понимая, какого Бога ищет?  Живя в языческой семье, принося жертвы и в том числе человеческие, князь Владимир всегда полагался на Бога, всегда Его искал.

И в итоге все мы обрели веру православную и вместе с ней всё остальное - архитектуру, музыку, письменность и т.п. Если раньше в язычестве приносились кровавые жертвы,  в том числе и человеческие (сам князь Владимир двух греков принёс в жертву языческому богу до того, как принял христианство), то после крещения Руси во всех храмах на Литургии совершается бескровная жертва – Таинство Евхаристии, Тело и Кровь Христа. Человек, который ищет Бога, должен открыть Ему сердце и положиться на Его волю и просить: «Господи, посети меня». И только тогда Господь открывает Себя и ведёт по пути православия.

Слова князя Владимира без дела ничего не стоили, он собственным примером показывал, как жить по православному. Все языческие пиры заменил на столы для нищих людей, читал жития святых, на склоне лет принял монашество. Личный пример – всегда лучше самых лаконичных слов. Нам много чему можно поучиться у князя Владимира!

В нашем Пушкинском благочинии, совсем рядом от нас в деревне Талицы построен храм в честь равноапостольного Владимира, для храма этот праздник -  престольный. Это наша общая радость, так как храм построен относительно недавно общими усилиями народа! Слава Богу за все!

слово настоятеля в канун праздника равноапостольного князя Владимира 27 июля 2014 г
проповедь расшифровал и отредактировал Михаил Яцола
записала и опубликовала Анна Ушацкая