Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Святитель Иоанн Шанхайский – к людским нуждам отзывчивый

 
В поселке Лесной, на территории Ильинского храма, открывается стендовая выставка, посвященная 50-летию блаженной кончины одного из самых почитаемый святых Русского Зарубежья, чудотворца, горячего молитвенника о всех, обращающихся к нему за помощью – святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.
Поистине удивительной и драматичной была подвижническая жизнь будущего святого. Родился он 17 (4) июня 1896 г. в Харьковской губернии, в селе Адамовка Изюмского уезда, в семье дворян с фамилией Максимович, имевших сербские корни. В крещении мальчик был наречен в честь Архистратига Небесных Сил Архангела Михаила. Первое чудо маленький Михаил совершил еще в детстве. Он был молчаливым и вдумчивым, много читал о житиях святых и всей душой стремился жить, как они. Праведная жизнь ребенка настолько поразила французскую гувернантку-католичку, что она приняла Православие. В 1914 году Михаил окончил Полтавский Кадетский Корпус и поступил в Харьковский Императорский Университет на юридический факультет. В конце гражданской войны, с началом злостных гонений на церковь, семья Максимовичей вынужденно эвакуировалась в Югославию, где Михаил получил другое образование – на богословском факультете Белградского университета. После его окончания, в 1926 году, его постригли в монахи с именем Иоанн – в честь дальнего родственника, выдающегося сибирского миссионера святителя Иоанна, митрополита Тобольского чудотворца. В 1929 году Иоанн (Максимович) начал преподавать в сербской гимназии, где быстро завоевал любовь учащихся своим умением вдохновлять высокими христианскими идеалами. Это качество, затем, позволило Святителю в течение всей своей жизни объединять и сохранять "под своим крылом" православную паству, гонимую из России безбожным коммунистическим "кнутом". В мае 1934 года иеромонаха Иоанна посвящают во епископы и направляют в Китай, на Шанхайскую кафедру. Именно там в 30-е годы скопилась значительная часть русской эмиграции. Ничто не действует на церковь так губительно, как смута и раскол, поэтому перво-наперво новорукоположенный Владыка взялся за восстановление церковного единства между православными, установив связи с местными сербами, греками и украинцами. Одновременно он занимается построением масштабного собора в честь иконы Богоматери «Споручница грешных», к которому в процессе строительства добавились трехэтажный приходской дом и колокольня. Кроме церковных хлопот, Владыка принимает непосредственное участие во многих общественных начинаниях, но отдельной