Рождество Пресвятой Богородицы

Празднику Рождества Пресвятой Богородицы предшествует один день предпразднства: 20 сентября верующие проводят в молитвах и богослужениях, готовясь к грядущему торжеству. Само Рождество всегда выпадает на 21 сентября. Это непереходящий праздник: его дата не зависит от Пасхи.

Дева Мария родилась в семье праведных Иоакима и Анны. Несмотря на то что они были очень благочестивыми людьми, Господь не посылал им детей. Отчаявшись, Иоаким ушел в пустыню, возложил на себя пост и стал молиться. Анна же осталась дома, но терпела насмешки — даже служанка дерзила ей. Тогда к супругам явился ангел и сообщил, что в скором времени паре предстоит рождение наследника. Анна обрадовалась и пообещала, что отдаст ребенка на служение Господу. Вскоре Анна родила дочь Марию.

В Старом Иерусалиме на месте, где, предположительно, находился дом родителей Девы, сейчас расположен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Праздник в честь рождения Девы Марии появился, как предполагается, в VI-VII веках. Как рассказывал Стахий Колотвин, сегодня Рождество Богородицы открывает церковный богослужебный год. Ведь в церковном календаре Новый год выпадает на 1 сентября.