Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из 12 главных православных праздников, который по традиции отмечается в течение нескольких дней, поскольку включает в себя предпразднество и попразднество. В богослужения этих дней входят молитвословия, посвященные празднику.

Священное Писание повествует нам о том, как у благочестивой супружеской пары, жившей в Иерусалиме, Иоакима и Анны, долгое время не было детей. В те времена это воспринималось как Божье наказание и сурово порицалось обществом.

Молитвы их были услышаны, и Ангел возвестил им радостную весть о том, что у них будет ребенок. Супруги дали обет посвятить дарованное чадо Богу и отдать его в Иерусалимский храм для служения и воспитания до совершеннолетия. Через девять месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией, и благочестивые родители выполнили свой обет.

Пречистую Матерь порой называют Лестницей в Небо, поскольку именно через Нее Господь вочеловечился и открыл людям путь в Царство Небесное.

В храме пророка Илии совершил праздничную литургию протоиерей Валерий Кузнецов.

По окончании литургии батюшка от сердца поздравляю прихожан со светлым и добрым праздником – Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Пожелал милосердия и ходатайства Божией Матери в жизненных испытаниях, в добрых делах и начинаниях!