Рождественский сочельник. Ответы на вопросы

6 января - Рождественский сочельник, - это последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. Само название «Сочельник»  происходит от слова «сочиво» (блюдо из сваренных зерен риса или пшеницы). Вкушать «сочиво» положено в канун праздника только после Литургии, которая соединяется с Великим повечерием. Таким образом, часть Сочельника проходит в полном неядении. Традиция не вкушать пиши до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием явлении звезды на Востоке (Мф.2:2), возвестившей о рождении Христа, однако уставом эта традиция не предписана.

В Сочельник православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику. В связи с этим  возникает очень  много насущных вопросов.  На самые популярные,  отвечает протоиерей Александр Ильяшенко.

– Как правильно поститься в Сочельник? Что значит «пост до первой звезды»? Сколько длится пост до причастия?
В сам день Сочельника пост уже не такой строгий, как предшествующие 6 дней до Рождества (с 1 по 6 января). Что касается поста до первой звезды, здесь нужно пояснить. Церковь предписывает пост до конца Великого повечерия Сочельника, которое соединяется с Рождественской Литургией и служится  ночью (под утро), поэтому и постимся мы до того момента, когда в центр храма выносится свеча и перед свечой поется тропарь Рождеству Христову.
Очевидно, что находящиеся в храме люди постятся, многие в этот день причащаются Святых Христовых Таин. Те, кто причащаются на ночной Литургии, по церковной традиции, вкушают пищу в последний раз не менее, чем за шесть часов до времени Причастия, или примерно с 6 часов вечера. И здесь дело не в конкретном количестве часов, а в том, что устанавливается некая граница воздержания, помогающая нам соблюсти меру.
Хорошо, если  те христиане, кто не может быть на службе в храме, кто работает, смогут почтить этот день более строгим постом. Мы помним, что, по русской пословице «Сытое брюхо к молитве глухо». Так что и постной пищей можно злоупотребить.
- На какую службу лучше пойти (если по силам и возможностям приходится выбирать): ночью или утром в сам день Рождества?
Посетить ночную службу или утреннюю – это нужно смотреть по силам. Встретить праздник ночью – конечно, это особая радость: и духовная, и душевная. Таких служб в году очень мало, в большинстве храмов ночные литургии служатся только на Рождество и  Пасху. Церковь так устанавливает, учитывая человеческие возможности. Торжественные ночные службы способствуют более глубокому молитвенному переживанию и восприятию Праздника. Если у вас нет сил отстоять ночную службу, прийдите с утра. Главное, это радость в душе встречи праздника.
- Закончилась праздничная Литургия, начинается застолье. Можно ли праздновать Рождество сначала в приходе, а не сразу устраивать семейное торжество?
Конечно, хорошо праздновать вместе с близкими, друзьями, семьей. Если прихожане могут объединиться и сесть вместе за праздничный стол – это очень хорошо. Такое совместное проведение праздника объединяет, дает поделиться радостью друг с другом. Собираются и семьи, и друзья.
- Можно ли тем, кто причащался участвовать в праздничном застолье? Не будет ли утеряна благодать Божия?
Те правила, которые отцы – пустынники предлагали монашествующим, нельзя в полной мере переносить на мирскую жизнь, тем более нельзя переносить их на большие праздники. Речь идет о подвижниках – аскетах. Для них внешняя часть второстепенна.
Апостол Павел заповедовал нам «Всегда радуйтесьНепрестанно молитесь. За все благодарите Господа» (1Фес 5:16-18). Если мы встречаем праздник с радостью, молитвой и благодарностью Богу, то мы исполняем апостольский завет.
Но если человек чувствует, что за шумным торжеством он теряет благодатный настрой, то, возможно, ему стоит  сесть за стол ненадолго, уйти раньше, сохранив духовную радость.

Поздравляю всех с грядущим праздником Рождества Христова!

СМОТРЕТЬ ОПУБЛИКОВАННУЮ РАНЕЕ СТАТЬЮ О СУЕВЕРИЯХ И ТРАДИЦИЯХ НА СОЧЕЛЬНИК, РОЖДЕСТВО И СВЯТКИ

источник www.pravmir.ru
подбор материала, редакция и публикация Анна Ушацкая