Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Родительская суббота. Помним, любим, молимся.

2 ноября во всех храмах Русской Православной Церкви возносились молитвы о упокоении душ усопших христиан по случаю Димитриевской Родительской субботы. Этот день сугубого поминовения почивших идет из глубокой древней Руси и относится ко временам подвижничества преподобного Сергия Радонежского. После победы нашего воинства в Куликовской битве с монголо-татарами было установлено отдельное поминовение всех павших на поле брани за свободу своего Отечества. Прошли века, и теперь в Димитриевскую Родительскую субботу Церковь молится не только об убиенных воинах, но и вообще о всех почивших христианах.

В нашем храме собралось много христиан - прихожан и не только, кто пришел вознести свои молитвы за успоших близких и родных. Многие принесли на канун по традиции хлеб, крупы, муку, сладости, масло и кагор.

Настоятель отец Виталий после Литургии и Панихиды обратился к пастве со словом:
Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами собрались, чтобы помянуть наших усопших близких и родных. Существует такая общеупотребляемая фраза "загробная жизнь". Если проводить аналогию, то, получается, что мы с вами сейчас проживаем жизнь "догробную". Слух режет, но это так. Мы готовим себя и свою душу к вечности.

И хотя нам 70 лет говорили, что ничего за гробом нет "тебя просто закопают и все" - душа не может смириться с таковой безысходностью. С абсолютной, получается, глупостью мироздания. У человека есть потребность идти на кладбище и помолиться о своих усопших близких даже, если тебе официально сообщают и назойливо требуют принять, что Бога нет.

К великому сожалению большинство душ, о которых мы сегодня молились с вами - в аду. Как это не прискорбно и страшно принять. Это наши бабки и деды, кто участвовал в деле уничтожения и разорения храмов, кто доносил в соответствующие органы для репрессирования человека. 4 поколения (только вдумайтесь) прожили без Бога!

И вы думаете, что просто свечкой или записочкой можно вымолить душу?! Нет. Но вот какой пример дает нам один из прославленных новомучеников Российских: Даже на зоне бывает великое утешение и радость, когда приходит для заключенного весточка с воли. Так и наши скудные и малые молитвы есть луч света и надежды для тех, кто сейчас томится и с ужасом ждет Страшного Суда.

Мы с вами еще только готовимся ко гробу, поэтому будем на страже своих дел и поступков. А то как бывает. Человек умер, а его даже некому в храм на отпевание отнести, некого на похороны позвать. Это как же нужно жизнь прожить, чтобы умереть, как собака? Никто о тебе не плачет, никто о тебе не молится. Это страшно.

Будем брать пример с тех, кто еще при жизни пришел к Богу и Его Церкви, в покаянии, посте и молитве проводил жизнь и надеялся не на свои добрые дела, но на человеколюбие Господа. Когда мы молимся о таких почивших христианах, у нас на душе не холод и отчуждение, но добрая тихая радость. Это Господь так сообщает нам о загробной участи души этого человека - она в райских обителях в общении с Богом. А это и есть самая высшая награда для человека!

Помоги всем, Господи, в родительскую субботу глубже осознавать, что и каждый из нас ежедневно приближается к своей смерти. Какова она будет? Какими мы предстанем пред Создателем? Кто за нас будет молиться?

2 ноября 2013
текст заметки и редакция проповеди Анна Ушацкая