Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Радость на Пасху: детский музыкальный концерт в колокольне

Радость на Пасху - главное движение души, истинно сопереживающей Воскресение Христово. Сам Господь дарит это умиротворение и спокойствие. Главным образом через принятие  Крови и Тела Христовых, что и предлагает заботливо Матерь Церковь для своих чад. И вот  богослужение заканчивается.  Душа насытилась пищей духовной, плоть, разговевшись, получила успокоение и радость за пасхальным столом. Что дальше? Ведь Праздник Светлой Пасхи продолжается.

Вот уже который год, торжество празднования Пасхи на богослужении в храме гармонично сменяет  филиал Пушкинской музыкальной школы №1 в нашем поселке Лесной. Ее директор Пахомова Светлана Викторовна вместе со всем педагогическим составом и воспитанниками готовят праздничный детский музыкальный концерт. Насколько же музыка, как творение Божие, удивительным образом погружает нас в мир духовный и окрыленный! Гармоничное и радостное звучание инструментов, детских голосов создает неповторимую атмосферу праздника - очень душевную и спокойную. Без лишней суеты, разговоров и смеха.

СМОТРЕТЬ ФОТО.

Светлана Викторовна и ее коллеги подготовили очень насыщенную и разностороннюю программу: хоровое выступление ребят и сольное исполнение известных произведений музыкальной классики. Скрипка, виолончель, фортепиано, флейта, аккордеон - вот музыку каких инструментов мы услышали. Все ребята играли по памяти, так что все отметили их труд и блестящую подготовку к концерту. Но главное, - это атмосфера радости и семейной сплоченности. Может быть, потому что помещение колокольни камерное, а может, потому что нас объединяла пасхальная весть Воскресшего Христа.

Настоятель отец Виталий сердечно поблагодарил всех ребят, педагогов и директора музыкальной школы за столь чудесное продолжение Пасхального праздника. Прихожанка Татьяна Лыскова, главный инициатор и организатор концерта, подарила каждому участнику и педагогу красивые розы. У всех лица светились улыбками: у деток, у родителей, у прихожан-слушателей. После выступления мы подготовили сладкий стол для музыкантов, чтобы радость душевная была подкреплена чем-нибудь вкусненьким. 

Праздник получился на славу! Будем надеяться, что эта добрая традиция будет иметь свое лаконичное продолжение на многие годы! Спасибо всем, кто участвовал в концерте, организовывал его и, конечно, благодарим слушателей за улыбки, аплодисменты и пасхальную радость.

По традиции, в нашем храме на Пасху со звонницы спускаются веревки, привязанные к языкам колоколов. Так что каждый, стоя на земле, может звонить в колокола и нести всем Благовест Воскресшего Христа. Конечно, такую возможность в первую очередь используют ребятишки. У них даже своего рода соревнование проходит: получится ли у тебя какая-нибудь мелодия, да чтоб погромче была и поразнообразней! Надеемся, что жители окружающих домов разделяли вместе с ребятней музыкальные искания, ведь колокола-то настоящие и звонят ой, как громко!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!

Анна Ушацкая