Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Прошла праздничная Литургия и открытие Патриархом Кириллом выставки в Манеже

4 ноября, по окончании богослужения в Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж».

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ С ПРАЗДНИЧНОЙ ЛИТУРГИИ УСПЕНСКОГО СОБОРА И ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии лидеров других традиционных религий России и государственных деятелей открыл в воскресенье в Манеже выставку-форум "Православная Русь" и призвал россиян сохранять единство поверх религиозных, этнических и социальных различий, сообщает РИА «Новости».

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что в этом году празднуется ряд юбилеев важнейших событий российской истории: 1150-летие Российской государственности, 400-летие освобождения от польских интервентов и преодоление смуты, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, 75-летие Сталинградской битвы.

Все как-то соединилось в один год, поэтому мы называем этот год годом российской истории. В центре этой истории - духовный подвиг людей", - сказал патриарх.По его словам, когда был силен дух народа, люди побеждали, а когда дух ослабевал, когда они теряли свое национальное самопонимание, верность своей вере - тогда наступали трудные годы. Мы празднуем эти события (юбилеи), чтобы еще раз осознать: народ и страна жизнеспособны тогда, когда они сохраняют свое единство поверх этнических, религиозных, социальных, имущественных и прочих границ, естественно отделяющих подчас людей", - подчеркнул патриарх.

Он уверен, что выставка "Православная Русь" помогает понять и прошлое, и современность, сопряжение смыслов, дошедших до наших дней из прошлого. Патриарх Кирилл пожелал, чтобы празднование юбилейных дат этого судьбоносного, по его словам, года помогло всем жителям России укрепиться любовью к своему Отечеству, верностью идеалам предков, пробудила бы желание людей изучать свою историю и культуру.

На открытии выставки присутствовали Светлана Медведева, министр культуры Владимир Мединский, полпред президента в ЦФО Александр Беглов и другие государственные и общественные деятели. Народное единство продемонстрировали также пришедшие на открытие выставки "Православная Русь" председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгас Таджуддин, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган, представитель буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-Лама, глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий и другие духовные лидеры традиционных религий страны.

На церемонии открытия выставки пел Московский синодальный хор. Также на церемонии было оглашено приветствие организаторам, участникам и посетителям выставки президента России Владимира Путина.

Основными темами экспозиций выставки-форума "Православная Русь: к Дню народного единства" станут 400-летия победы народного ополчения Минина и