Проповедь настоятеля о бесноватых

Сегодня мы слышали Евангелие о двух бесноватых. Бесноватых, которых Господь встретил на пути в Гергесинскую страну. Бесноватые доставляли жителям много хлопот. Люди вместо того, чтобы идти прямо, должны были обходить это место стороной, потому что там жили два бесноватых. Бесноватый – это человек, который одержим духом злобы. Ни дай Бог ни кому с этим встречаться, тем более пережить это в роду или в семье. Это страшное бедствие, когда в человеке внутри сидит враг рода человеческого, дух злобы поднебесной.
       Мы живём не далеко от Сергиева Посада. Туда приезжает много людей, чтобы справится с этой нечистью. Как же попадает в человека дух. На первый взгляд, мы все нормальные люди с руками, ногами, мыслями. Мы учимся, работаем и, вдруг, неожиданно в кого-то заходит дух злобы. Человек, который одержим духом, понимает что в нем сидит бес, и периодически он побеждает человеческую волю и начинает разговаривать. Даже окружающие понимают, что это говорит не сам человек, а кто-то из него. Он говорить куда идти, что делать. Бесноватые творят волю того, кто в них сидит. Поэтому начинают кричать, приставать, драться. В другом Евангелие о бесноватом написано, что народ его несколько раз цепями сковывал, чтобы хоть как-то утихомирить, но он рвал эти цепи, как верёвки. Понятно, что человек не может цепи порвать, но дух он посильнее чем человек.
         Если мы поедем в Лавру на престольный праздник, например 18 июля. В этот день со всего мира поедут люди, чтобы попасть на праздник. Есть Архиереи, которые в Сербии служат, на Украине, в Болгарии и в других местах, но они никогда не пропускают этот праздник. Преодолевают много тысяч километров на самалетах, на машинах. Удивительно, что местные жители бывают там далеко не все и не так часто. Некоторые, живя в Сергиевом Посаде ни разу не были в Троице - Сергиевой Лавре. Вот и нам бывает быстрее до Иерусалима доехать, чем до Лавры. Это наш грех. В Лавру люди стремятся, потому что там есть опыт общения с Богом. Кто бывает там, на службе, особенно в будни, тот чувствует благодатную волну. На праздник Преподобного Сергия приезжают много людей, и много бесноватых. Поэтому во время Литургии, которую служит патриарх, обязательно, то в одном, то в другом конце храма раздаются вопли бесноватых.
         Враг рода человеческого, вселяется в человека. Ему удобно там жить. Он взял волю этого человека, взял узды в свои руки, и правит этим человеком. Мы знаем, что дьявол не уютно

Рубрика :