Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Программа Паломнической Поездки по Греции

Программа паломничества по Греции 29.04.2012 – 06.05.2012

1-ый день. Воскресенье.
ПРИЛЕТ В АЭРОПОРТ Г. САЛОНИКИ – ВАСИЛИКА-СУРОТИ-САЛОНИКИ

Прибытие в Салоники. Посещение Монастыря св. Иоанна Богослова, где находится могилка старца Паисия Святогорца и хранятся святые мощи Арсения Каппадокийского. Посещение ставропигиального монастыря св. Анастасии Узорешительницы, где хранятся мощи св. Анастасии, а также мощи свт. Феоны, митрополита Солунского. Возвращение в Салоники. Размещение в гостинице. Ужин.

2-ой день. Понедельник.
САЛОНИКИ-ВЕРИЯ-КАЛАМБАКА

Завтрак. Ознакомительная экскурсия по городу. Далее посещение нескольких храмов, имеющих наиболее важное духовное значение, где хранятся мощи Святых Угодников и Чудотворные иконы. – Храм Св. Великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города Салоники. В храме находится рака с мощами Святого, Св. великомученицы Анисии и Св. Георгия Каллидиса, митрополита Фессалоникийского. Под алтарем сохранилась крипта, куда был заточен Святой Димитрий, и где он принял мученическую смерть. – Храм Святой Софии, где хранятся мощи св. митрополита Фессалоникийского Василия – Катакомбный храм со святым источником Иоанна Предтечи I-III в. – Храм свт. Григория Паламы, где находятся его мощи. Переезд в скит Иоанна Предтечи в районе Верии. Этот древний скит в настоящее время является подворьем Афонского монастыря Симонапетра. Здесь хранится глава Св. Климента Охритского, ученика свв. Кирилла и Мефодия, также часть руки Иоанна Крестителя. Здесь же около скита находятся кельи великих подвижников: Григория Паламы (где он подвизался 5 лет) и Дионисия Олимпийского. Переезд в Каламбаку. Размещение в гостинице. Ужин.

3-й день. Вторник.
МЕТЕОРЫ-ИГУМЕНИЦА-КОРФУ

Завтрак. Паломничество в монастыри Метеор. Посещение монастырей: Св. Варвары (женский монастырь) или Св. Стефана (женский монастырь), Большие Метеоры (мужской монастырь), Св. Николая (мужской монастырь). Переезд в Игуменицу. Прибытие в Игуменицу. Ужин. Отправление на пароме на о. Корфу. Размещение в гостинице.

4-ый день. Среда.
КОРФУ-ИГУМЕНИЦА-БАРИ (ИТАЛИЯ). НОЧЛЕГ НА ПАРОМЕ.

Литургия в храме Спиридона Тримифунтского. Завтрак. Далее посещение памятника св. правед. адмиралу Феодору Ушакову у крепости. Посещение святынь: соборного храма во имя греческой царицы Феодоры, где хранятся ее святые мощи, храма Иоанна Предтечи, место захоронения русского солдата, храма Богородицы Чужестранцев, храма Св. Апостолов, где хранятся мощи свв. Иасона и Сосипатра. Переезд в местечко Канони, посещение церкви с Чудотворной иконой Богородицы Влахернской. Возвращение на пароме в Игуменицу. Ужин. Отплытие в Бари (Италия) в 24.00

5-ый день. Четверг.
БАРИ-НОЧЛЕГ НА ПАРОМЕ

Завтрак не предусмотрен (по желанию на корабле). Прибытие в Бари. Посещение храма, где находятся мощи святого угодника Божия Николая Чудотворца. Литургия. Свободное время. Обед. Посещение русской церкви св. Николая Чудотворца. Вечером отплытие в Патры (Пелопоннес, Греция). Ужин не предусмотрен.

6-ой день. Пятница.
ПАТРЫ-МЕГА СПИЛЕОН-ЭВБЕЯ

Прибитые в г. Патры в 12.30 Завтрак не предусмотрен (по желанию на корабле). Посещение соборного храма города, где хранятся мощи св. Андрея Первозванного, Святого источника с криптой. Предлагается возможность приложиться ко кресту, на котором был распят Св. Апостол Андрей. Обед. По пути в Афины (без заезда в город), пролегающего вдоль Коринфского залива Ионического моря, посещение мужского монастыря Мега Спилеон (Великая Пещера), где хранится чудотворная восковая икона Пресвятой Богородицы в серебряном ковчеге, именуемая «Великопещерная», творение апостола Луки. Здесь же находится большое собрание частиц мощей Св. Угодников Божиих. Переезд на о. Эвбея. Позднее прибытие и размещение в гостинице. Ужин не предусмотрен.

7-ой день суббота.
ЭВБЕЯ-ПИЕРИЯ

Богослужение в храме Св. Иоанна Русского. Завтрак. Посещение монастыря Св. Давида Эвбейского, где хранится честная глава Святителя Василия Великого и честная глава основателя монастыря, здесь же находится моглилка старца Иакова Эвбейского и его келья. Отплытие на пароме на материк. Переезд в Пиерию. По дороге посещение часовни Св. Параскевы. Размещение в гостинице. Ужин.

8-ой день. Воскресенье.
ПИЕРИЯ-АЭРОПОРТ г. САЛОНИКИ

Завтрак в гостинице. Отправление в аэропорт. Вылет.

Стоимость 52 000 рублей.

В стоимость тура входит: все переезды по программе на комфортабельном автобусе, проживание в отелях категории С, питание полупансион (5-й и 6-ой дни только обед), экскурсии и услуги православного русскоговорящего гида, билеты на паром Игуменица-Корфу-Игуменица, паром Игуменица-Патры-Бари: 4-х местная внутренняя кабина, паром Эвбея-материк, авиабилет, страховка.

В стоимость тура не входит: виза – дополнительно 65 евро.

За дополнительную плату: входные билеты в монастыри Метеор (всего 6 евро, 2 евро каждый монастырь), взнос базилике св. Николая Чудотворца в Бари 1 евро.

Оформление Анна Ушацкая