Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Праздник Светлой Пасхи у нас на приходе

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Торжественное приближение Пасхи на нашем приходе уже чувствовалось в потоках людей, идущих в Великую субботу освящать куличи, яйца и пасхи. Более 500 человек собралось на храмовой площади к началу молебна, чтобы освятить свои пасхальные яства. Поток людей не иссякал.

СМОТРЕТЬ ФОТО ОСВЯЩЕНИЯ КУЛИЧЕЙ.

Потом наступил вечер покоя и тишины. Ближе к полуночи храм постепенно наполнился верующими на ночное богослужение. У многих женщин красные платки и платья. Ощущение Пасхи становится уже совсем явственно. За последние годы у нас на приходе многие ждут крестного хода сразу на улице, потому как храм переполнен. Но это не помеха! Нас выручает отличного качества уличная трансляция, поэтому всех объединяет единый дух молитвы. Под мерное звучание колокола и яркие огоньки в руках верующих, крестный ход отправляется в свое полуночное шествие. Какая же это красота! Черное небо с золотом звезд, и сотни людей (в этот раз было около 400 человек) с лампадками и горящими свечами в руках. Все идут с замирающей от волнения душой,  навстречу своему Воскресшему Господу. И вот перед дверьми запертого храма от священника мы слышим первое в этом году ликование: «Христос Воскресе!»! «Воистину Воскресе!», - с широкими лучезарными улыбками отвечает народ. И только одна мысль приходит на ум: «Слава Богу! Вот и дожили до Пасхи». Как одно мгновение пролетела ночная пасхальная служба, около 250-300 человек  приняли Святые Христовы Тайны. В жизнь вечную!

СМОТРЕТЬ ФОТО С НОЧНОЙ ПАСХАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Мы очень рады, что в нашем приходе служат два священника и есть два престола. Как же это важно особенно на Пасху! Чтобы в сам день торжества утром была отслужена Божественная Литургия и все те, кто по разным причинам не может отстоять ночную службу, имели возможность прийти на пасхальную обедню, причаститься. Особенно это касается мам с детками, пожилых и болящих. Тихая и радостная получилась эта утренняя обедня. И хоть певчая во время литургии была одна, наоборот, сложилась атмосфера уединенности и совсем близкого ощущения Воскресшего Христа. Служба была очень яркая и проникновенная.

А уже к 12 часам дня храмовая площадь опять начала заполнятся радостным честным народом. В первую очередь детьми и их родителями. По традиции вот уже несколько лет филиал детской музыкальной школы №1 гор. Пушкино в поселке Лесной дает пасхальный концерт в нашей колокольне.

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ С ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОНЦЕРТА.

Директор Светлана Викторовна Пахомова вместе с педагогическим коллективом подготовили интересную и радостную пасхальную программу.

Во-первых, все детки пришли с  положительным настроем. Это был не обычный отчетный концерт. Нет! Это была именно пасхальная радость в музыке, которой хочется поделиться. Чтобы просто кому-то подарить улыбку, хорошее настроение и любовь. Именно атмосфера единства любви к музыке и ближнему чувствовалась в каждой ноте, что разливалась под куполом колокольни.

Во-вторых, сама концертная программа составлялась так, чтобы все произведения были жизнеутверждающими и пробуждали только радостные чувства. Для полной гармонии восприятия, наряду с инструментальным исполнением, прозвучали детские голоса в подготовленных хором песнях, одна из которых была старинная «Христос Воскресе». В стенах нашего маленького концертного зала прозвучали композиции: П.И. Чайковского, И.С. Баха, И. Глинки, В. Моцарта, В. Шаинского на фортепиано, флейте, аккордеоне, виолончели, гитаре.  Вообще в этот день все доставляло радость – и теплые лучи солнца, и красивая музыка, и непосредственные очаровательные улыбки детей.

Чтобы послушать ребят, собралось много народа, но так как в колокольне сейчас делается ремонт, далеко не всем удалось занять место. Это была не помеха. Музыка разливалась далеко за пределы стен колокольни и доходила до каждого сердца, которое в этот день искало соединения с добрым и искренним. Как подтверждение тому, вторящие удары колоколов, что звонили в руках деток и взрослых, пришедших на храмовую площадь.

По традиции, со звонницы храма на Пасху и всю Светлую Седмицу к языкам колоколов у нас на приходе привязывают веревки и спускают вниз до земли, чтобы каждый желающий мог совершить свой пасхальный благовест.

А мы говорим «спасибо» за труды и терпение всем музыкальным педагогам, кто работает на ниве обучения детей познания красоты мира. Спасибо вам за открытые сердца деток в Светлый праздник Пасхи! Будем надеяться, что и в следующий год мы продолжим нашу славную традицию! Христос Воскресе!

Анна Ушацкая