Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Праздник равноапостольного князя Владимира. Крещение Руси.

28 июля Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, в каждом храме по всей России была совершена Божественная Литургия, Молебен и Крестный ход под благовест колокольного звона. Наш храм не стал исключением. Несмотря на рабочий день, прихожане собрались на соборную молитву. Было много причастников.

Смотреть фото.

Князь Владимир - легендарная личность исторического масштаба. Исповедание христианства перевернуло не только его внутренний мир, но и жизнь страны и его народа. Решение принятия веры православной стало переломной точкой в нравственном, культурном и экономическом развитии земли русской.

С 988 года Крещения Руси прошло 1028 лет. И до сих пор остается актуальной фраза "Русь крещена, но не просвещена". Большинство из нас, действительно, крещены. Но являемся ли мы реальными православными хриситианами? Ходим ли мы в храм каждое воскресенье? Причащаемся ли мы Тела и Крови Христовой?  Пользуемся ли мы Таинствами Церкви Православной?

Большинство из нас, к сожалению, нет. Но Христос в Своем Евангелии говорит "Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство". (Лук.12:32). Не будем унывать, но будем просить Господа нашего Иисуа Христа причислить нас к этому малому стаду, дабы обрести мир и радость еще тут на земле.

Анна Ушацкая