Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Праздник Преображения Господня в нашем храме

Дорогие братья и сестры! Поздравляем Вас с Праздником Преображения Господня - Яблочным Спасом! Как считают многие святые отцы, этот праздник третий по значимости после Пасхи и Рождества. Он непереходящий и всегда отмечается 19 августа. В этом году Преображение выпало на воскресный день, поэтому многие верующие, кто не имеет возможности быть на богослужении на неделе, были рады разделить радость праздника. Одна из благочестивых и старинных традиций в этот день - освящать плоды винограда и яблок. По монастырскому уставу первых веков христианства их даже не благословляется вкушать до  освящения. После праздничной Литургии в нашем храме также был отслужен водосвятный молебен и освящен новый урожай фруктов.
смотреть фото
После службы настоятель пригласил всех прихожан на воскресное чаепитие, где каждый мог пообщаться с батюшками и задать свои вопросы о вере, православных традициях. В частности, прихожане задали вопросы о суевериях в наложении крестного знамения и об отличиях традиционных православных христиан от старообрядцев.

Не забудьте, что в следующее воскресенье 26 августа после утреннего Богослужения в колокольне нашего храма состоится очередное чаепитие. Двери колокольни открыты для всех. Приносите чай и сладости. Спаси всех, Господи.
текст Анна Ушацкая
фото Александр Чебан