Праздник иконы "Неупиваемая Чаша" состоялся

Сегодня 18 мая Русская Православная Церковь отмечает празднование иконы "Неупиваемая Чаша". Для  поселка Лесной и нашего прихода это особый день. В часовне, которая стоит при въезде в поселок, находится святыня всего  Пушкинского Благочиния - афонский список "Неупиваемой Чаши". Эта икона была написана на святой горе Афон на народные средства и была приложена к величайшим святыням афонского удела Пресвятой Богородицы. В настоящее время собираются средства для создания фарфорового киота для образа.

Несмотря на рабочий день, в храме было много молящихся. Одним из почетных гостей и участников праздничного торжества был глава поселка Александр Вениаминович Тропин. После Божественной Литургии был организован крестный ход, который направился от храма к часовне. Люди с радостью и умилением шли  почтить Царицу Небесную в ее образе "Неупиваемая Чаша". Много прохожих останавливались и, осеняя себя крестным знамением, показывали свою причастность к праздничному событию.

Перед часовней был отслужен водосвятный молебен с добавлением воды из чудотворного Иверского источника Святой горы Афон.

Настояетель произнес праздничное обращение к своей пастве.

Одно знаменательное и радостное событие произошло после водосвятного молебна. Игуменья Свято-Успенского Вышенского монастыря г. Рязани Вера (Ровчан) абсолютно случайно оказалась рядом с нашей часовенкой во время  освящения воды. После проповеди отца Виталия она рассказала, что у нее  при себе находится уникальная святыня - частица мощей преподобной Елисаветы Феодоровны. Матушка разрешила приложиться к святыне каждому молящемуся. Вот такая неожиданная духовная радость!

Дорогие братья и сестры! Поздравляем всех вас с праздником иконы "Неупиваемая Чаша". Желаем всем вам скорой помощи от самой Царицы Небесной и Ее святого образа.

Текст Анна Ушацкая