Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Первая паломническая поездка нового учебного года Воскресной Школы

В минувшее воскресенье 14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы ученики старшей и средней группы Воскресной школы отправились в первое паломничество нового учебного года. Его бессменным организатором и ответственным более, чем за 30 ребят стала директор школы Екатерина Николаевна Кудря со своей верной напарницей и помощницей Ксенией Ивановной Архаровой.  Цель поездки - прикоснуться к главной святыне всей святой Руси - мощам преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Конечно, многие ребята ходят к нам в Воскресную школу уже не один год и уже много раз были в Троице-Сергиевой Лавре. Но как духовная сокровищница может оскудеть, если она неистощимо питает наши души и сердца вот уже более 600 лет?!

Поэтому Лавра каждый раз становится источником благодати Божией, тихой радости соприкосновения со святыней. Тем более, на прошедшей неделе 8 октября весь мир чествовал память преподобного Сергия. В Лавру приезжал Патриарх Кирилл, чтобы разделить с братией монастыря и паломниками радость праздника. Во-вторых, стартовал новый учебный год, а преподобный Сергий Радонежский является первым помощником в усвоении знаний и успехах в учебе.

Каждая паломническая поездка для наших, казалось бы  видавших виды руководителей, все равно является источником открытия чего-то нового и, непременно, хорошего. Так, при входе в Лавру, Екатерина Николаевна расскзывала ребятам, что изображено на фресках и лепнине, но совсем забыла (уж столько лет не поднимала глаза и не придавала значения) обратить внимание на огненного Серафима, венчающего второй свод арки. А детки в умилительном восторге, подняли пальчики и наперебой заверещали: "Смотрите-смотрите, какой красивый ангел!" Вот и урок для взрослых. Чистым и добрым глазам детей открыт этот мир с совсем другой стороны. Поэтому нам,взрослым, нужно почаще учиться слушать и понимать своих детей!

Дальше - больше чудесных совпадений и открытий. Конечно, главная цель для наших деток была прикоснуться к мощам преподобного Сергия. Но когда взору представилась площадь, усеянная паломниками - проблема оказалась нешуточная. К празднику воскресного дня прибавлялся и любимый на Руси Покров Богородицы. Но Господь все управил.  К служителю Троицкого храма подошла просить Екатерина Николаевна, и когда он увидел наших деток-"голубков", сразу же растаял в улыбке.  Для начала он дал возможность спокойно не в спешке обойти и приложиться ко всем мощам нижнего храма преподобного Никона. 

На самом деле, многие паломники ездят в Лавру чуть ли не несколько десятилетий, но до сих пор не знают о существовании этого нижнего храма. К нему ведет боковая дверь справа от раки преподобного Сергия. Чтобы в него попасть нужно просто терпеливо ждать (в среднем около часа), когда служитель Троицкого храма провожает туда собравшуюся группу. Этот маленький храм удивителен. Здесь покоятся несколько сотен мощей святых угодников. Главные святыни - десная рука первомученика и архидьякона Стефана, ручка убиенного Вифлеемского младенца, камень с гроба Господня, частица ризы Пресвятой Богородицы, частицы мощей апостола Андрея Первозванного, Антония Великого. Всех святых угодников и не перечислишь! Он освящен в честь преподобного Никона - преемника Сергия Радонежского. Здесь в красивой раке и покоятся мощи этого святого мужа.

Детки с благоговением приложились ко всем святыням. После еще одного счастливого совпадения также легко удалось поклониться святым мощам отца нашего Сергия. Когда благодать Божия так легко покрывает наши сердца можно только радоваться и благодарить Господа, как Он благоволит к детям! Слава Богу!

Еще одна радостная деталь - опять же по счастливой случайности экскурсовод (который не был предусмотрен и оплачен) провела наших воспитанников и показала Храм с трапезной палатой.

Думаю, только спустя время дети и взрослые, которые были в этой замечательной поездке, оценят ту духовную радость Лавры. С ней они прикоснулись так легко, как будто по четко выверенному сценарию. У Господа все возможно!

Наш батюшка всегда заботится не только о духовных радостях. На выделенную им сумму всем детям были куплены сладкие монастырские булочки, которые стали радостной кульминацией поездки.

Будем надеяться, что все последующие наши православные путешествия будут такими же легкими, добрыми, богатыми на добрую память души и сердца. Слава Богу за все!

смотреть фото (сделано одним из родителей)
текст и публикация Анна Ушацкая 
по словам и впечатлениям директора Воскресной школы Екатерины Николаевны Кудря