Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Паломническая поездка Воскресной школы в г. Коломну

Паломнические поездки – это часть духовной жизни человека. Воскресная школа нашего храма каждый год несколько раз выезжает в монастыри нашей Родины. Как же мы любим эти паломничества! Выбираем несколько монастырей и предлагаем настоятелю отцу Виталию на благословение. В этот раз мы поехали в красивый и знаменитый город Коломну. Поездка пришлась на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы 20 апреля. Я уже не один раз замечала, что все поездки нашей школы проходят на Богородичные праздники. Это сама Царица Небесная выбирает, благословляет и заботится о нас всех немощных, суетливых, слабых чадах своих. Нет слов на земле, как Она нас любит, наставляет, нянчит в буквальном смысле этого слова, носит на руках Своих, предстоит в молитве пред сыном Своим и Богом нашим. Особенно Она любит детей. И мы на протяжении многих лет чувствуем и видим явно Ее благоволение к детям своим.

СМОТРЕТЬ ФОТО.


Выехали мы в 8 утра. Автобус  комфортабельный, уютный. Водитель был нам уже знаком по предыдущим паломническим поездкам. Хороший человек и профессионал своего дела. Уже в начале пути, примерно на втором часе езды у ребят кончились запасы сухого пайка. Дорога пробуждает аппетит! Перед поездкой все ребята приложились к иконе Пресвятой Богородицы, пропели все молитвы,  тропари, все как положено. Чуть позже даже провели небольшую викторину, кто лучше знает пройденный материал по Священному Писанию.
Но вот и Коломна. Знакомство с городом началось с Богоявленского Старо-Голутвина монастыря. Тишина, подснежники на клумбах. Величественный памятник преподобному Сергию, игумену Радонежскому и всея России чудотворцу. Нас встретил послушник Николай. В монастыре он занимается пасекой. Выдержанный и добрый человек. Спаси  его, Господи! Очень кратко и по существу рассказал о монастыре, о храмах, о монастырской жизни. Дети задавали различные вопросы. Посетили Богоявленский собор, храм преподобного Сергия. Очень сильное впечатление произвело посещение нижнего этажа храма. Там своды массивные, кладка камней от прежнего старинного храма. Послушник Николай терпеливо ждал, пока дети приложатся к иконам, мощам, поставят свечи, купят иконки, напишут записки.


О монастыре можно прочитать в интернете и литературе. Ребята фотографировали все подряд. Ну, прямо фоторепортеры, да и только! На ступеньках храма художник писал картину. Дети с тихим благоговением смотрели за творческим процессом.
Потом мы связались с Духовной семинарией. Коломническая семинария знаменита. Мы прошли через калитку, нас встретил студент 4 класса (по-мирски, курса) Алексий. Он будущий монах. Мы дружно прошли в храм трех святителей. Территория семинарии чистая, ухоженная. Такая же тишина, покой, как и в монастыре. Алексий рассказал об