Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Открываем святые места нашего края. Паломничество Воскресной школы.

Воспитанники нашей Воскресной школы ведут очень интересную и познавательную жизнь. Кроме занятий в классе, есть систематические занятия спортом и поездки по святым местам. Великий Пост-  удивительное время, чтобы соприкоснуться со святынями. Тем более по нашему Ярославскому направлению таких мест превеликое множество. В получасе езды находится сердце всего русского Православия – Лавра преподобного Сергия Радонежского, в Хотьковском Покровском женском монастыре почивают мощи родителей преподобного – схимонаха Кирилла и Марии. Наверное, это самые известные паломнические направления.

СМОТРЕТЬ ФОТО.

Но в этот раз директор нашей Воскресной школы Екатерина Николаевна Кудря решила свозить своих воспитанников в усадьбу Мураново, где находится старинный храм Спаса Нерукотворного и святой источник во имя Казанской иконы Божией Матери.

По пути первым местом в нашем паломничестве стал храм святого благоверного Александра Невского, что находится недалеко от станции Ашукинская. Но так как шло Соборование, наши ребята только бегло смогли поклониться «Хлебной» иконе Божией Матери, «Всецарице», «Августовской» и «Трём Радостям».

А уже далее наш путь уже лежал в Мураново. Это место  знакомо многим, но не каждый открывал для себя его православную сокровищницу. Начать нужно с того, что Мураново – это родовое поместье семьи великого русского поэта Ф.И.Тютчева. Наряду с хозяйским домом, где пребывают семейные ценности и реликвии, сохранился домовой храм. Именно сюда и приехали наши ребята.

Провел экскурсию и рассказал о святом месте отец Георгий. В этом храме  несмотря на скромные размеры собрана удивительная сокровищница святынь. Здесь стоит крест-мощевик с более чем 100 частицами мощей святых угодников Божиих, в алтаре – ковчег со святыми мощами священномученика Киприана и мученицы Иустины, ограждающих от колдовства, частица камня на котором коленопреклоненно молился преподобный Серафим Саровский и копия с его келейной чудотворной иконы Божией Матери «Умиление», частицы мощей святых Оптинских старцев, икона с мощами преподобномученицы великой княгини Елисаветы, которая была здесь до Революции 1917 года дважды.

Ребята слушали благоговейно и внимательно. Здесь же внизу под старинными сводами находится небольшая трапезная, где было устроено чаепитие и интересная духовная беседа с ребятами.

Мы уже давно сделали вывод, что любая поездка, если ее сопровождает батюшка, всегда меняет общий настрой. Делает паломничество более живым и заинтересованным. У ребят находится много вопросов, и они с радостью и без тени стеснения задают их в живом общении батюшке. Так и в этот раз отец Георгий был на расхват. Ребята его в буквальном смысле бомбардировали своими вопросами. Слава Богу!

Атмосфера доверия и радости объединяла всех. Отец Георгий провел ребят на святой источник Казанской иконы Божией Матери, наверное, один из самых известных и любимых в округе. Ребята набрали святой воды, погуляли по красивому и святому месту, а пару самых смелых даже смогли окунуться в источнике.

Здесь же находится небольшая аллея памяти детям, погибшим в Беслане. Наши ребята с уважением выслушали трагическую историю теракта и смерти ни в чем неповинных детей. Солидарность чужому горю – вот, чему нас учит Православие. И совсем неважно, что большинство погибших было мусульманами по вероисповеданию.

Каждая наша поездка учит ребят любви, учит видеть в Православии не обрядовость, а присутствие и участие Бога в нашей жизни. Отрадно видеть, какими счастливыми и умиротворенными наши ребята вернулись из поездки. Будем надеяться, что тепло и радость святых мест они еще долгое время будут хранить у себя в сердцах!

Екатерина Кудря
Анна Ушацкая