Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Об атаках на Церковь 2012 г.

Весна 2012 года надолго запомнится чередой кощунственных акций вхрамах Русской Православной Церкви. Начало было положено скандальной выходкой группы панк-феминисток на амвоне храма Христа Спасителя 21 февраля, а затем – поруганный крест в Невинномысске, изрубленные топором иконы в Великом Устюге, свастика на ограде православного храма в Москве. Вчера поруганные иконы и невиномысский крест доставлены в храм Христа Спасителя, а 22 апреля перед ними будет совершен молебен в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Напомним, что в нашем храме Пророка Божия Илии в поселке Лесной также будет проведен молебен в защиту веры и поруганных святынь сразу после Божественной Литургии.

Протоиерей Владимир Вигилянский, пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла, показал журналистам иконы и рассказал о волне антицерковных акций этой весны.
- Церковь в очередной раз столкнулась с активизацией антихристианских сил в нашем обществе. Посмотрите: кандидат в президенты Путин общается с руководителями религиозных организаций, а на следущий же день выходит статья «религиоведа» — раскольника, человека, ненавидящего Московский Патриархат, который произносит «новые факты» из жизни Патриарха, например, что у него на счетах 4 миллиарда долларов. Известнейший блогер говорит, что Патриарх носит часы стоимостью в 100 автомобилей и это перепечатывают многие газеты.

Первая попытка с кощунственными словами в адрес Церкви прошла 20 января на Красной площади, на Лобном месте – за месяц до акции в храме Христа Спасителя.
- С чем вы связываете эту цепь акций?
- Конечно, это была политическая акция, потому что небольшой части оппозиции не понравилось, что Патриарх привел убедительные доводы в отношении того, чего мы можем опасаться до или после выборов. Патриарх очень убедительно сказал о том, что лимит на разделение и на революцию наш народ исчерпал. Это был очень сильный довод для многих людей, но часть оппозиции посчитала это агитацией за одного из кандидатов. Но если этого кандидата можно унижать только в блогах, а в открытой печати надо приводить доводы, то Церковь можно открыто унижать и в открытой печати.
- Почему?
- Церковь не подает в суд на своих клеветников. За 20 лет новейшей истории Церкви не было ни одного случая, когда Церковь подавала бы в суд за клевету.
Господь Иисус Христос сказал: Вас будут гнать за Меня и будут вас ненавидеть. Весь антихристианский дискурс есть в Евангелии, в тех историях суда над Христом, который проводил Пилат, Ирод, фарисеи, саддукеи. Все обвинения Христа были построены на клевете, предательстве, политических доносах.
- А в современных кампаниях?
- Абсолютно то же самое надо искать во всех