Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Не пропустите: Православная акция стартует в РФ, Украине и Белоруссии

В ближайшие выходные 13 и 14 октября к празднику Покрова Пресвятой Богородицы в России, Украине и Белоруссии стартует акция «Мы – православные!»  В ней приняло участие много известных общественных деятелей - боксер Николай Валуев, певцы Константин Кинчев, Юрий Шевчук и Сергей Трофимов, киноактеры Том Хэнкс (прихожанин Греческой православной церкви) и Евгений Миронов и многие другие. СМОТРЕТЬ ФОТО.

По сообщению "Эхо Москвы", акцию, организованную движением "Соборяне", проводят по благословению протоиерея Всеволода Чаплина, руководителя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества. Акция направлена в первую очередь на невоцерковленную молодежь. Жизненный пример известных современников может стать отправной точкой в деле их воцерковления", - заявили организаторы.

Цитаты на рекламных щитах взяты из интервью разных лет, как сообщает Лента.ру. Одни из них носят просветительский характер, другие вызывают на размышления. Так, плакат с Петром Мамоновым напоминает нам о враге рода человеческого, которому «6000 лет, он очень хитрый. Но мы можем выиграть "партию", потому что с нами Бог". А журналист Аркадий Мамонтов говорит, что православные должны быть готовы "постоять и ответить" за свою веру. Участницы Евровидения "Бурановские бабушки" с плаката заверяют, что их главная цель собрать денежные средства для постройки Божьего храма в родном селе.

В православной акции будут также представлены плакаты с великими  православными людьми прошлых эпох - Пушкина, Гоголя, Суворова и даже Гагарина. Цитата первого космонавта звучит так: "Если Бога не встретил на Земле, то Его не увидишь и в космосе". Особым цветом в подборке выделен плакат с борцом Федором Емельяненко, который призывает помогать друг другу и относиться друг к другу с любовью, с пониманием и терпением.

"Эхо Москвы" отмечает, что учитывая законопроект о защите чувств верующих, атеистам вряд ли удастся использовать подобный подход для распространения атеистических высказываний знаменитых людей.

Источник www.newsru.com
подбор и редакция материала Анна Ушацкая