Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

На Пушкинской площади появился памятный камень о разрушенной обители

На Пушкинской площади на днях установлен памятный камень, посвященный разрушенному в советские годы Страстному монастырю. Его освящение состоится 26 августа в  воскресенье, сообщает «Интерфакс-Религия».
В этот же день состоится праздничное молитвенное стояние и крестный ход с участием казаков вокруг территории, на которой когда-то находилась обитель.
Затем в храме Успения (Успенский пер, д.4), пройдет праздничный концерт, в котором примут участие известные православные исполнители.
«Сейчас ведется борьба за восстановление монастыря, есть вполне реальный проект переноса памятника Пушкину на его историческое место на другой стороне Тверской улицы», — сообщили в информ.агентстве.
Уже шесть лет на Пушкинской площади совершаются молитвенные стояния и крестные ходы вокруг территории монастыря с призывом не допустить подземного строительства на святом месте, где покоятся останки подвижниц обители и фундаменты разрушенных строений. Православные собрали десятки тысяч подписей за восстановление Страстного монастыря.
Обитель была основана в XVII веке на том историческом месте, где с почестями встречали чудотворную Страстную икону Божьей Матери, перевезенную в столицу из Нижегородской области. Страстная икона, которая прославилась исцелениями больных, называется так потому, что на ней рядом с Богородицей изображены два ангела с орудиями страданий (страстей) Христовых — копьем и крестом.
Когда армия Наполеона спешно покинула Москву, именно в стенах этого монастыря был отслужен первый в городе благодарственный молебен Спасителю о чудесном избавлении от нашествия захватчиков. Также, согласно преданию, именно с колокольни Страстного монастыря раздался первый звон после ухода неприятеля.
В 1929 году в стенах бывшего монастыря открылся Центральный антирелигиозный музей. В 1937 году строения обители снесли.

источник www.pravmir.ru