Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Наша воскресная школа. Что делали ребята в ноябре

1 ноября родители и ребятишки Воскресной школы поздравляли ее бессменного директора Екатерину Николаевну Кудря с Днем Рождения. Было сказано много теплых слов и пожеланий. Чувство взаимопонимания и доверия прозвучало в одном из поздравлений: «Спасибо, Екатерина Николаевна, что терпите наших детей!» Ответ был: «Спаси, Господи, что доверяете нам ваших чад!». Екатерине Николаевне вручили шоколадную медаль с надписью «Чуткому руководителю» и букет из шоколада, конфет, множество пакетов с чаем и кофе.

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ЗА НОЯБРЬ 2013

Вот такими необычными вкусными подарками был отмечен этот праздничный день. А Екатерина Николаевна, как большой любитель чая и кофе, осталось очень довольной. Но главное, конечно, это любовь и атмосфера радости, которая царила в тот день!

10 ноября на уроке Закона Божия в старшую и среднюю группу пришел наш батюшка отец Сергий. Тема занятия была: «Священники – кто они?» Отец Сергий рассказал ребятам об апостолах и их служении, об облачении священников (почему оно разных цветов в течение года), о службе в храме. Дети слушали внимательно, можно сказать почтительно.

Задавали множество вопросов. Например, почему у священника два креста – на шее и поверх облачения? Почему все священники носят бороду? Почему у батюшек всегда черная одежда, да еще длинная – ряса и подрясник, зачем они? Как стать священником и многое-многое другое. Отец Сергий отвечал с удовольствием на все вопросы. В начале и в конце урока традиционно звучала молитва. Батюшка похвалил и поблагодарил детей за то, что они тихо и спокойно себя вели, внимательно слушали. В общем, урок прошел во взаимопонимании и на волне заинтересованности.

24 ноября в нашей школе прошло очередное собрание родителей. Обсудили текущие и предстоящие дела. Поговорили о дисциплине (чтобы не опаздывали на службу), поведении в храме. Хотя особых замечаний к детям не было. Разбирали правила подготовки к Святому Причастию и исповеди. Поговорили о молитве и ее месте в нашей повседневной жизни. Много вопросов было уделено предстоящему празднику Рождества Христова. Решали, как будем встречать это радостное событие, какое участие будут принимать детишки Воскресной школы.

Обсудили устав Рождественского поста, было задано много вопросов о правильном подходе к посту ребенка. Как и в чем должно себя ограничивать. Было предложено съездить во время этого поста в паломническую поездку, место и дата сейчас обсуждаются. Конечно, хотелось бы поехать дружно – с родителями и с батюшкой. Вот такие благодатные планы, дай Бог, чтобы все было реализовано!

Екатерина Николаевна ответила на ряд вопросов о каждом ребенке, так что окончание собрание было на оптимистической волне. Будем и дальше работать и трудиться во Славу Божию! Нужно сказать, что некоторые родители, которые отдали своих детей в Воскресную школу только сами приходят к Богу и Церкви и во время наших традиционных молитв перед и после встречи соборно молились впервые. Слава Богу!

В нашей школе по традиции каждую последнюю субботу месяца дети готовятся к Исповеди и Причастию в воскресную Литургию. В эту субботу мы дружно готовились к Таинству Исповеди. Дети анализировали свои поступки и мысли за прошедший месяц, затем читали молитвы, правило ко Причастию. Читали молитвы кто, как мог. Некоторые – медленно, некоторые быстро и уверенно. Разбирали общераспространенные ошибки в поведении, отношении к ближним в семье, в школе. Вопросов возникало очень много.

Чуть позже на Всенощном бдении в субботу отец Сергий исповедал детей. Утром в воскресенье все ребята пришли вовремя. Служба прошла на одном дыхании, на духовном подъеме. Как же дети были счастливы после Святаго Причастия! Их лица светились по-особенному! Многие говорили: «Как же стало светло на душе!» После Литургии в 12 часов в нашей Воскресной школе прошли занятия по теме «Нарисуй и расскажи».

Дети рисовали красками, а потом описывали, что же тот или иной ребенок хотел рассказать в своей работе. Вот такое художественное сочинение. Затем все вместе весело пускали мыльные пузыри и ловили их. Ну и конечно, в день Причастия у ребят праздничное чаепитие в трапезной. Как же им нравится чинно восседать в нашей красивой и просторной трапезной, как взрослые.

После чая все довольные и счастливые разошлись по домам, неся в себе любовь Господа нашего Иисуса Христа в своих чистых сердцах. Слава Богу за все!

автор директор Воскресной школы Екатерина Кудря
публикация Анна Ушацкая